今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 紧急呼吁:宝兴行政一中心伙食团的碗筷盘子只能存放在消 ...
返回列表 发新帖
查看: 23287|回复: 0

紧急呼吁:宝兴行政一中心伙食团的碗筷盘子只能存放在消毒柜里

[复制链接]
发表于 2022-2-11 09:42:13 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
本帖最后由 天寒地冻 于 2022-2-11 09:43 编辑

    最近,听朋友说他在最近的体检中被检查出了幽门螺旋杆菌,他咨询医生这是怎么一回事,医生答复是因为他长期在公共食堂吃饭被碗筷感染了这种传染性强的细菌。他想了想长期吃饭的公共食堂只有宝兴行政一中心伙食团。而且每次吃饭都是在桌子下面的塑料框里取碗筷,伙食团没有做到每餐前都要对这些餐具进行高温消毒。这些碗筷可以说啥子人都用过,不知道它暗藏了多少细菌!
    因此,紧急呼吁,餐厅需要配有大型消毒柜,每次就餐后的盘子和碗筷洗净后,都要及时放在消毒柜里进行消毒,不能拿出来随意放要桌子下面的塑料柜里,只能由就餐人员在消毒柜里拿取。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-02-17 15:15:29】 宝兴文旅集团:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-03-02 10:08:48】 宝兴文旅集团:   “天寒地冻”朋友:
           你好!你于2022年2月11日在北纬论坛上反映的情况已收悉,我公司高度重视,及时安排调查处复,现回复如下:
           针对你提出的关于医生答复你朋友因为他长期在公共食堂吃饭被碗筷感染了这种传染性强的细菌的问题。一是机关食堂作为政府食堂,由机关公务服务中心监管,严格按照相关制度每日对食堂进行清洁,对餐具进行消毒,宝兴县市场监督管理局会不定时对食堂和餐具消毒情况进行检查,每次检查均达标。二是机关食堂工作人员每顿用餐结束后会将餐具清洗干净后进行消毒、登记。三是为方便取餐人员,在用餐前食堂后勤人员会使用消毒液清洗双手后将餐具从消毒设备中取出放置在固定点由用餐人员自行拿取。
           感谢您宝贵的建议,我们将进一步加强管理,强化服务,严格执行餐具消毒管理制度,为广大干部职工提供干净、卫生的就餐环境。为使您的问题能得到及时有效的解决,今后如有类似问题,欢迎电话投诉。投诉电话:0835-6823949。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表