今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 大兴燃气公司收费问题
返回列表 发新帖
查看: 11939|回复: 1

大兴燃气公司收费问题

[复制链接]
发表于 2021-12-23 17:17:56 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
目前,国家市场监管总局正在对全国水电气领域违规收费、自立名目收费及转移收费项目等跨省区市交叉检查进行中。大兴天然气公司仍在收取每户160元的所谓气表拆装费(通气费),并且转移给所谓第三方承接实施。此类收费行为等符不符不国家政策规定,请政府相关部门彻查并给出个明确说法。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-01-05 08:45:35】 雨城工商局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-01-10 17:33:15】 雨城工商局:   您好!
    您反映的问题 目前,国家市场监管总周正全国水电气领域违规收费、自立名目收费及转移收费项目等跨省区市交叉检查进行中。大兴天然气公司仍在收取每户160元的所谓气表拆装费(通气费),并且转移给所谓第三方承接实施。此类收费行为等符不符不国家政策规定,请政府相关部门彻查并给出个明确说法。”我局已收悉,执法人员立即前往调查,了解到雅安大兴天然气有限责任公司做出以下澄清。
    大兴燃气在交房前已按开发商要求将户内燃气管道安装至用气点(灶具、热水器)。部分业主收房后,会对房屋进行个性化改造,改变灶具、热水器等用气设备的预安装位置,或改变房屋空间结构。大兴燃气根据用户需求配合燃气设施改造,须用户提交改管申请后收取160元的拆装人工费。该费用根据《四川省
    建设工程工程量清单计价定额(2020)》确定,在市住建局备案,并且在大兴公司收费大厅进行公示,经前台工作人员向用户说明后收取,不存在其他安检通气收费。
    综上所述,拆装费系实施室内已安装燃气管道的拆建改造费用,不是通气费。大兴公司按照《意见》第七条,在收费大厅显著位置公示了收费标准,该费用不属于《关于规范城镇燃气工程安装收费的指导意见》(发改价格(2019)1131号)中明令禁止收取的“与建筑区划红线内燃气工程安装工程设计、施工等服务和材料不相关的收费”,也不属于“初装费或其他纳入配气价格的费用
发表于 2021-12-24 13:19:04 | 显示全部楼层
据了解,不存在安检通气费用。拆装费是应用户需求,配合拆装燃气设施发生的人工费成本。由第三方有资质的安装队伍实施,符合施工管理规定
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表