今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 名山区上东阳光小区地下出入口设置违规投诉
返回列表 发新帖
查看: 11310|回复: 0

名山区上东阳光小区地下出入口设置违规投诉

[复制链接]
发表于 2021-12-14 11:32:26 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
名山区上东阳光小区本来地下车库本来设计为两个出入口,均为单向出入口,小区交房后小区物业公司茗城物业为节约人力成本擅自将次出口关闭,将小区地下车库主入口改为双向进出。根据《中华人民共和国行业标准车库建筑设计规范》 JGJ 100-2015  4.2.6条规定:当停车当量101-300时机动车出入口数量应大于2个,与4.2.4条规定:车辆出入口宽度,双向行驶时不应小于7m,单向行驶时不应小于4m;
经现场测量上东阳光小区地下车库主入口宽度仅4.38米,仅符合单向行驶标准,不符合双向行驶宽度的规定,小区主入口强制被物业公司改为双向行驶,导致地下出库出入口过窄,会车困难,业主曾书面要求茗城物业整改,开放全部出入口,遭到物业公司拒绝,并擅自把次出口标识改为应急出口,造成极大安全隐患,现希望主管部门对物业公司擅自违反国家相关规定的行为予以处理,恢复小区地下两个地下出入口使用。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-12-31 11:50:20】 名山住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-01-07 14:46:18】 名山住建局:   “海上牧耘君”朋友:
    您好。收到您反映的情况后,区住建局查阅了施工图纸和相关规范,并会同物业企业现场进行了核实,您反映的情况属实。区住建局已经向物业企业下达书面的限期整改通知,要求物业企业限期恢复地下车库两个出入口,并重新划标线。
    下一步,区住建局将进一步督促物业服务企业加强物业日常管理,提升物业服务品质,营造和谐温馨品质小区。如您对此仍有疑问,欢迎致电名山区住房中心(电话:0835-3222462)进行咨询。
    感谢您的留言。

    雅安市名山区住房和城乡建设局
            2022年1月7日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表