今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 汉源县九乡镇建房是人制还是法制
返回列表 发新帖
查看: 17510|回复: 0

汉源县九乡镇建房是人制还是法制

[复制链接]
游客
游客  发表于 2021-12-10 17:10:45 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
九乡建房历来备受关注,每一个领导上台都是各种宣传,最近几年更是严,政府到处宣传合法建房,宣传说要加强监管。有些地方的百姓根本没有房子住,一开始修政府就去挡,去拉东西,看似当真管得好,但是呢为什么有些人户又可以随便修呢。违建了也没有人管。比如九乡酒厂,说是开发商建房,有的住户私搭乱建没有人过问,说是开发商赠送的面积,只要是规划上没有的就是违建,不管是不是开发商送的赠的。还有九乡法庭旁边姜永成机电背后那户人家,不知道是周家村还是民主村,好像是逸鑫茶楼的,同样也是建房没有人过问。请问这些违建政府不过问是默许还是觉得他们合法。我们出了梨花大道的百姓建房都要喊合法建房,城区的建房还可以随意建吗。不晓得九乡建房政策到底是人说了算还是法规说了算。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-12-23 16:21:35】 汉源九襄镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-12-28 09:33:50】 汉源九襄镇:   “游客”朋友:
    您好,您反映的“汉源县九襄镇建房是人制还是法制”的信件现已收悉,经核实答复如下:
    2021年10月11日,九襄镇对九襄小区涉及违建的5户住户发放了《限期整改通知》,要求其在规定期限内自行拆除私搭乱建,住户未整改;10月14日九襄镇再次到现场,采取了停电措施责令住户自行拆除违建,目前供电仍未恢复,相关住户不具备正常入住条件。目前,九襄镇积极对接汉源县住房和城乡建设局,县综合行政执法局协调制定拆除方案,申请对该小区的违建进行协助拆除。
    2021年12月13日,九襄镇接到群众举报,民主村2组郝某(梨城西路47号)未批先建私自修建房屋,九襄镇相关部门工作人员现场发放限期拆除通知书,责令整改通知书,暂扣施工工具若干。该户违建至今未动工,九襄镇将督促其按要求整改到位。
    九襄镇于2020年3月印发了《九襄镇农村住房建设管理办法》(试行),有效解决九襄镇农村居民住房问题,所有符合建房条件农户均可按照“办法”规定按程序申报建房。一直以来,九襄镇对辖区内违法建设行为坚持“零容忍”的态度,对违法建筑的拆除决心不减,力度不减,对拒不配合整改的违建户予以协助拆除,从一定程度上极大的遏制了我镇违法乱建的歪风邪气,九襄镇农村住房建设秩序得到有效维护。九襄镇将持续加大力度对偷建抢建,私搭乱建等一切违规建设行为进行严厉打击。希望广大群众认真学习九襄镇建房政策和相关法律法规,按程序进行建房申报,共同维护好九襄镇建设秩序。
    感谢你对九襄镇建房工作的关心!


    九襄镇人民政府
    2021年12月27日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表