今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于恒信上海城不准安装新能源车充电桩阻碍环保碳中和政 ...
返回列表 发新帖
查看: 13796|回复: 0

关于恒信上海城不准安装新能源车充电桩阻碍环保碳中和政策相关事宜

[复制链接]
发表于 2021-11-25 11:02:36 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
由于油价上涨,燃油车每月消耗太大,又不利于环保,最近我准备置换新能源电车,但是今天到恒信上海城物业咨询安装充电桩相关情况,被告知今年汉碑路社区下发了文件通知不准在地下车库安装新能源充电桩;难道这不是和国家大力支持新能源汽车政策相悖,阻碍环保碳中和政策实施?之前我已经在青江街道办事处问政了,但是他们回答很让人不解,所以此次我来市生态环境局投诉这个事情,希望可以得到你们的帮助。

QQ截图20211116145044.png
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-12-27 10:02:09】 雨城青江街道办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-12-27 10:02:17】 雨城青江街道办:   网民朋友:
    您好!您在北纬网网络问政平台发表题为“关于恒信上海城不准安装新能源充电桩阻碍环保碳中和政策相关事宜”的贴文已收悉,我街道高度重视,庚即落实专人调查,现将核实情况回复如下:
    随着社会经济的发展和科学技术水平的提升,新能源电动汽车行业的发展空间进一步扩大,近年来越来越多居民购买新能源汽车,同时随着恒信上海城小区入住率不断提高,小区新能源车辆也不断增加,由于该小区原设计未配备新能源用电及设施设备,小区电力设备只能满足小区日常生活用电和保障小区设施设备供电运行。大量安装充电设备会造成小区供电设备超负荷运行,将影响小区居民正常生活用电,并存在极大的用电安全隐患。
    为妥善解决新能源汽车充电桩安装问题,社区和街道已向上级部门反映情况,下一步将持续加强与职能部门的协调力度,力争尽快启动建设公共新能源汽车充电桩,以解决小区新能源汽车充电需求。
    雅安市雨城区青江街道办事处
                                   2021年11月17日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表