主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 建议
返回列表 发新帖
查看: 37391|回复: 0

建议

[复制链接]
发表于 2021-10-11 15:59:07 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
一、青衣江第一江岸河段,江中修了拦水坝,不知道拦水坝作用是什么?但是既然已经修了,建议在大兴电站非泄洪时段把闸门提起来(目前预估每年提起的时间不足100天,而大兴电站每年开闸泄洪的时间不到60天吧),闸门提起处于拦水状态起码有2点好处,1,改善该河段景观,2,冲走正黄、上海城排出的污水,避免河道左岸臭味。
二、大兴二桥去年已经修通了,而桥下游左岸应该尽快进行打造,与桥上游侧岸边公园连成一体,桥下左岸步道,在修桥时破坏的也应尽快恢复,这样将成为市民休闲散步的好去处。
不成熟的建议,供领导参考!谢谢!


补充内容 (2021-10-19 11:12):
建议勤开勤关水闸,回复是 “我司始终与上游库区大唐电站及下游库区水津关电站紧密对接,设置专人,综合调控库区水位,确保水库、河道安全。”,是这样的吗,现在河道仅有一点生态流量,水闸提起了吗?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-10-15 16:24:04】 雅投公司:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-10-19 10:23:17】 雅投公司:   关于“滚水坝和周边打造相关建议”的回复

    “老农民”:
    您好!您在问政雅安发表的题为“建议”的问题已收悉,现回复如下:
    由我司作为项目业主修建完成的雅安大兴河道及湿地综合整治工程(滚水坝)(即您来文中提到的“拦水坝”),主要建设目的包括设置水利工程综合保护的两级拦河坝、库区河道清理等,同时也为给市民朋友呈现出良好的水生态景观,打造优质的水生态环境。项目修建完成后我司始终与上游库区大唐电站及下游库区水津关电站紧密对接,设置专人,综合调控库区水位,确保水库、河道安全。
    关于青衣江左右岸的打造,我司也将按程序对接主管部门上报沟通您的建议。
    感谢您的来信,我司也会继续尽心尽力为市民创造一个良好、生态、健康的生活环境,同时也感谢您对雅安城市基础设施建设的关注,祝您生活愉快。

                                 雅安发展投资有限责任公司
                                          2021年10月18日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表