今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 房屋地陷政府还没处理
返回列表 发新帖
查看: 28439|回复: 0

房屋地陷政府还没处理

[复制链接]
发表于 2021-8-30 17:00:33   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
我们是统规统建房,才拿到手几年的房子。2020年8月18日大水过后房子的楼下客厅,厨房的地面就陷下去了!我们去给政府说过很多次,他们一直拖延时间。然后过了一段时间,他们出了房屋的鉴定报告。报告上就两张图,一张房屋的外观图,一张是一丁点的小裂痕。然后报告上的电话打不通。不知道这个坚定报告的真假!
到了最后他们说政府给4000块让我们自己处理!我们又让泥工师傅看了下,4000块钱根本不够!
有一次他们同意他们请师傅给我们处理,结果第二天又说不来处理了。过后就没来处理了。
到今年2021年8月,我们同一座房子隔壁房顶又漏水,我也不知道房子是否还在下陷。
这都一年多的时间了还没处理好!
地址:雅安市天全县多功乡仁义村
①政府出的鉴定报告是真是假?
②现在房屋下陷是否会处理?
IMG20200818105819.jpg
IMG20200818080341.jpg
IMG20210126201503.jpg
IMG20200819144702.jpg
IMG20200823103542.jpg
IMG20201225183046.jpg
IMG20201225182940.jpg
IMG20210126201503.jpg
IMG20201225183046.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-09-08 12:17:31】 天全乐英乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-09-08 12:18:35】 天全乐英乡:   尊敬的网民朋友:
    2021年8月30日,您在雅安网络问政平台发帖,反映“我们是统规统建房,才拿到手几年的房子。2020年8月18日大水过后房子的楼下客厅,厨房的地面就陷下去了!我们去给政府说过很多次,他们一直拖延时间。然后过了一段时间,他们出了房屋的鉴定报告。报告上就两张图,一张房屋的外观图,一张是一丁点的小裂痕。然后报告上的电话打不通。不知道这个坚定报告的真假!到了最后他们说政府给4000块让我们自己处理!我们又让泥工师傅看了下,4000块钱根本不够!有一次他们同意他们请师傅给我们处理,结果第二天又说不来处理了。过后就没来处理了。到今年2021年8月,我们同一座房子隔壁房顶又漏水,我也不知道房子是否还在下陷。这都一年多的时间了还没处理好!”。在收到您的发帖后,我乡高度重视,乡党书记周萍赓即安排,迅速开展核查处置工作。现将相关情况说明如下:
    您所反映的房屋为2013年,“4.20”芦山地震后,为进一步抓好灾后重建工作,在原多功乡仁义村(2019年行政区划调整后划归乐英乡仁和村)修建的萝卜地小区。2020年8月18日萝卜地小区不幸遭遇百年一遇洪涝灾害,按照《天全县“8.11”“8.18”特大暴雨受灾住房恢复建设实施方案》(天府办函〔2020〕68号)文件要求,推进“8.11”“8.18”特大暴雨受灾住房恢复建设,解决群众住房问题。按照文件要求房屋维修加固类实施方式为“由受灾农户自行改造或聘请建筑工匠,通过维修加固,消除影响农户正常使用的危险点”。房屋维修加固类实施程序为“农户申请-所在村村民委员会初审并公示7天-乡镇审核-县级应急部门审核”。经仁和村村两委排查,萝卜地小区共13户农户房屋受损。在排查出后,乡、村两级农户农户家中做工作,目前11户农户已完成房屋维修加固,房屋使用情况良好,但您户不同意维修加固且不同意提出申请。其理由为:一是在“4.20”芦山地震灾后重建后,您户所分配房屋具有房屋质量问题,要求原多功乡政府更换住房;二是要求由政府组织施工队伍对其房屋进行维修加固。三是享受4000元政策补助,无法对房屋进行维修加固。从而导致目前您户住房未进行维修加固。
    在了解情况后,乐英乡党委政府高度重视,针对您所提“在“4.20”芦山地震灾后重建后,您户所分配房屋具有房屋质量问题,要求原多功乡政府更换住房”的问题,乐英乡党委政府召开专题研究会议决定,由乐英乡政府出资,仁和村村民委员会委托第三方鉴定机构对您户房屋安全系数进行鉴定,经第三方鉴定机构四川省禾力建设工程检测鉴定咨询有限公司对您提出房屋质量问题房屋进行鉴定,鉴定结果住房主体安全;针对您所提“要求由政府组织施工队伍对其房屋进行维修加固”的问题,按照《天全县“8.11”“8.18”特大暴雨受灾住房恢复建设实施方案》(天府办函〔2020〕68号)文件要求,房屋维修加固类实施方式为“由受灾农户自行改造或聘请建筑工匠,通过维修加固,消除影响农户正常使用的危险点”,故您所提理由不成立。针对您所提“4000元的维修加固补助,无法对房屋进行维修加固”的问题,按照《天全县“8.11”“8.18”特大暴雨受灾住房恢复建设实施方案》(天府办函〔2020〕68号)文件要求,维修加固政策标准为“一般受损维修补助:房屋墙体、偏房、堡坎、院坝等轻微受损的受灾户,按2000元/户的标准给予补助;中等受损维修补助:房屋墙体、偏房、堡坎、院坝等中度受损,主体结构轻微受损的受灾户,按4000元/户的标准给予补助;严重受损维修补助:主体结构受损影响房屋安全须进行维修加固的受灾户,按8000元/户的标准给予补助”。因按照四川省禾力建设工程检测鉴定咨询有限公司对房屋鉴定结论“房屋主体结构安全”故按照政策标准您户只应享受维修加固政策资金为4000元/户。另,房屋维修加固类实施程序为“农户申请-所在村村民委员会初审并公示7天-乡镇审核-县级应急部门审核”。因在乡、村、组多次做工作的情况下,您户始终要求更换住房,不愿提出申请,故按程序不符合纳入维修加固的政策范围。
    虽然,因您户自身原因未能享受2020年受灾住房恢复维修加固政策,但2021年8月20日,乡党委政府再次上门动员您户消除房屋安全隐患,并承诺在您户自愿情况下,按相关程序办理手续自行修复后,在没有相关新政策的情况下,乐英乡政府按照2020年受灾住房恢复维修加固政策标准进行补助。   
    感谢网名朋友提出的宝贵意见,下一步乐英乡党委政府将继续按照余力书记“做好群众工作,解决群众困难、勿让愁事成信访”的批示要求,举一反三,再添举措,坚决把群众“急”“难”问题解决好。进一步做好群众工作。通过入户走访充分听取住户意见与建议,同时积极向住户做好宣传解释工作,将当前工作开展情况及时告知群众,争取群众的理解与支持。
    如有其他问题请拨打乐英乡办公电话0835-7335002咨询。









返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表