主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 永兴街道有法不依
返回列表 发新帖
查看: 31972|回复: 0

永兴街道有法不依

[复制链接]
发表于 2021-8-29 13:37:58   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
李书记!2020年10月名山区政府公布名山区征收农村集体土地补偿标准,其中永兴街道片区耕地为45000元每亩,且于2020年1月开始实施。而永兴街道至今年7月为止,在征用双墙、三岔等村集体耕地时仍按以前40000元每亩标准实施。村民多次反应无果。请上级领导纠正永兴街道这种不正之风,严格按政策征收维护农民合法权益,维护政府形象。谢谢
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-08-30 10:28:47】 雅安经开区:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-09-15 09:54:43】 雅安经开区:   “乐山1”朋友:
           您好,关于您向网络问政留言反映的题为“永兴街道有法不依”问题信件已收悉,永兴街道高度重视,现回复如下:
           根据2020年10月14日雅安市名山区人民政府《关于公布雅安市名山区征收农用地区片综合地价标准的通知》(名府函〔2020〕133号),永兴街道农用地综合地价为45000元/亩;根据2020年10月22日雅安市名山区人民政府《关于公布雅安市名山区征收集体农用地以外的其他集体土地补偿标准的通知》(名府函〔2020〕137号),永兴街道集体农用地以外的其他集体土地补偿标准为27000元/亩。以上标准均于2020年1月1日起实施。
           因经开区征拆政策除市政府单独批准的以外,其余政策参照名山区政策执行。为确保政策衔接期工作有序推进,永兴街道办于2020年12月8日,就政策调整后执行情况向各村(社区)发出了《告知书》:“按照调整后的名山区征收农用地区片综合地价标准,永兴街道自2020年1月1日起执行集体农用地征收补偿款45000元/亩,集体农用地以外的其他集体土地补偿款27000元/亩;现暂按照集体农用地征收补偿款40000元/亩实施,待名山区、经开区协同执行调整后的土地补偿款标准后再行补足45000/亩。”
           永兴街道严格执行上级下发的征拆政策及工作要求,目前,永兴街道正在对2020年1月1日起土地征收情况进行清理,拟定补充协议,待政策衔接通过后予以补签协议,对集体农用地征收补足45000元/亩。
           下一步,永兴街道进一步强化征拆政策宣传,提高群众知晓度,确保征拆工作公开、公平、公正、透明,感谢广大网友的监督。
           如还有相关疑问,请致电永兴街道办事处,电话:0835-3430016。


                                                              四川雅安经济开发区管理委员会
                                                                            2021年9月15日

       
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表