今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 暴雨致饮水中断!!!这么多人没水喝啊~
返回列表 发新帖
查看: 25425|回复: 0

暴雨致饮水中断!!!这么多人没水喝啊~

[复制链接]
发表于 2021-8-23 15:01:17 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
我是草坝徐山村人,8月18号下了一场大雨引发了泥石流,把我们村饮水工程的的水槽堵断了。到现在,我们范山和九龙的1200多人,就一直没得水喝。近几天,都还在下雨,山都还在垮。我们去找了政府,也找了水利局,都没得动静。照这个样子下去,啥时候才能喝上干净的水哦!
微信图片_20210823145543.jpg 微信图片_20210823145552.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-08-27 11:48:11】 雨城水利局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-08-27 11:49:23】 雨城水利局:   您好!您在网上反映“暴雨致饮水中断!!!这么多人没水喝啊”的留言我局已收悉,经查,您所反映的停水情况属实,现将有关情况回复如下:
    您用的是徐山供水站的水,因今年8月18日暴雨,造成徐山供水站引水渠进水口段上边坡垮塌,垮塌比较严重,短期内无法恢复,影响范山、九龙两村1200余人的饮水。
    徐山供水站灾情发生后,我局赓即联系草坝镇政府,要求采取应急措施,及时处置停水问题。一是组织人力物力,尽快恢复引水渠,采取临时措施恢复供水;二是组织相关人员寻找附近水源点,引导村民到临时取水点拉水,必要时采取送水的办法,解决群众基本用水问题。我局也组织技术人员到现场进行了技术指导和现场督导。
    通过草坝镇政府、徐山供水站和区水利局的共同努力,徐山供水站于8月26日(晚7:30)采取临时措施恢复了引水渠进水,8月27日(上午10:00)恢复正式供水。下一步,我局将制定徐山供水站进水设施的恢复建设方案,督促草坝镇政府尽快组织资金进行恢复建设,解决范山、九龙两村1200余人的饮水问题。



    雅安市雨城区水利局
           2021年8月27日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表