今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 经常停水,用水困难。
返回列表 发新帖
查看: 17454|回复: 0

经常停水,用水困难。

[复制链接]
发表于 2021-8-17 11:25:38 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:
我是碧峰峡镇名扬村村村民,我们这边经常停水,一停就是十天半个月,不要说洗澡,洗衣服,就连喝水都要节约喝,要么水来了,就是泥水。去找乡政府的人呢,答复就是他们自己都是回雅安去洗澡,洗衣服的。他们是可以回自己家去,但我们是村民呀。我们没有地方去呀。我们也自己尝试了许多办法,自己去找水源,找到水源,可水源的水缸是漏的,没有办法,自己去单独水源,又出不了那个钱,就算想出钱,别人也不让你入户,想着下雨了,水能来吧,可一连下了几天的雨,也不见来水,我们现在是靠天吃水都难,望各位领导能回复一下,或者重视一下。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-08-24 15:00:02】 雨城碧峰峡镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-08-24 15:03:36】 雨城碧峰峡镇:   麻辣社区网友:
    您好!您在麻辣社区反映“我是碧峰峡镇名扬村村民,我们这里经常停水,一停就是十天半月,不要说洗澡,洗衣服,就连喝水都要节约喝,要么水来了,就是泥水.......望各位领导能回复一下,或重视一下。”的留言我镇已收悉!我镇赓即派专人进行了调查,现将有关情况回复如下:
    根据你说反映情况,您应该是和镇政府用的同一个供水站即名扬村彭家山供水站的水,此供水站由政府筹资修建,主要向移民小区、三益小区以及镇政府周边农户供水。供水站修建在彭家山,水源是地表水,目前无专职的管水员。您所反映的停水情况属实,停水主要发生在主汛期,因为水源是地表水,因此一旦暴雨就会导致取水点水量暴涨,进而堵塞甚至冲毁供水站设施而发生停水情况,但不会一停就十天半个月,因为虽然没有专职的管理员,但是一旦停水镇水利员就会去修复并及时恢复供水,特殊情况下比如供水设施损坏严重时,会耽搁两至三天才能完成修复恢复供水。针对这个情况镇政府也在积极想办法解决,2020年就筹资3万元对供水站和输水管网进行加固维修,但是由于资金有限,效果不明显。今年我们正在积极争取资金,拟将取水点进行重修,同时拟出台方案,准备今后将供水站承包出去,成立专职的管理员,加强平常的维修保养,尽量保障供水。
    感谢您的留言!若您还有其他疑问,请直接到碧峰峡镇人民政府反映或致电0835-2317728。

                                                              雅安市雨城区碧峰峡镇人民政府
                                                                       2021年8月23日
  • 【2021-08-25 11:20:11】 雨城水利局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-08-25 11:20:43】 雨城水利局:   麻辣社区网友:
    您好!您在麻辣社区反映“我是碧峰峡镇名扬村村民,我们这里经常停水,一停就是十天半月,不要说洗澡,洗衣服,就连喝水都要节约喝,要么水来了,就是泥水.......望各位领导能回复一下,或重视一下。”的留言我局已收悉!经查,您所反映的停水情况属实,现将有关情况回复如下:
    您用的是名扬村彭家山供水站的水,此供水站的水源是地表水,目前无专职的管水员。停水主要发生在汛期,一是因水源是地表水,暴雨后易造成拦水坝和输水管堵塞甚至冲毁,造成停水;二是暴雨后,水源水浑浊度较大,供水站未及时关闭进水管,造成供水是泥水。一旦停水后,碧峰峡政府都能及时组织修复,一般在两三天内恢复供水。
    针对您反映的这个情况,我局已要求碧峰峡镇政府加强供水站管理:一是确定供水站专管人员;二是加强水源管理,当原水浑浊度小时,加药处理,保证水质达标,当遇到极端天气,原水浑浊度大时,停止供水,待原水浑浊度降至可处理时,加药处理后供水;三是做好宣传,引导村民做好储水工作,保障极端天气停水时基本用水需求。
    感谢您的留言!若您还有其他疑问,请直接到雨城区水利局反映或致电0835-2232370


    雅安市雨城区水利局
           2021年8月25日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表