今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 下雨自来水就是没发食用
返回列表 发新帖
查看: 10690|回复: 0

下雨自来水就是没发食用

[复制链接]
发表于 2021-8-17 11:12:16 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:
我是雅安市雨城区上里镇建新村的一个老百姓,这里只要一下雨水就没发食用,而且冬天经常停水!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-08-20 15:42:37】 雨城上里镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-08-20 15:44:27】 雨城上里镇:                                            关于网民反映上里镇建新村下雨水质
                                                         浑浊问题的情况回复
    网友您好:
           关于您反映的上里镇建新村下雨水质浑浊影响正常生活问题的情况已收悉。镇领导高度重视,立即安排相关责任人进行调查处理。经过实地调查了解现答复如下:
          建新供水站水源为地表水,下雨天水质浑浊。针对这一情况镇上立即进行了相关整改。
          一是责令村上和供水站管理人员对所有水池进行彻底清理消毒,现已整改完成。
          二是针对目前下雨水质浑浊,镇上购买了1吨絮凝剂发给各供水站临时应急,同时还增设了排污阀。
          三是督促供水站管理人员按标准完成加药消毒。
          四是上里镇建新供水站取水口被洪水全部冲毁,到下雨天气就出现水质浑浊的情况,现上里镇人民政府正在积极筹集资解决问题。
          汛期来临,我镇将采取以下措施确保群众用水安全:一是督促供水站管理人员加大供水站日常管理力度,做好日常水质消毒及供水站日常卫生保洁工作,强化水源地巡查以及供水站清水池、取水口的定期清淤工作;二是积极引导农户充分利用储水桶、水缸进行储水,保障极端天气停水时基本用水需求;三是我镇将积极对接区水利局专业人士,提供专业处置措施,切实改善饮水问题,确保群众饮水安全。
          为您生活带来的不便表示诚挚的歉意!如有疑问请致电上里镇人民政府,电话0835-2316596。                             
                                                                                             上里镇人民政府
                                                                                             2021年8月18日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表