今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于小区绿化和公摊面积严重不足的问题
返回列表 发新帖
查看: 23668|回复: 0

关于小区绿化和公摊面积严重不足的问题

[复制链接]
发表于 2021-8-11 17:24:45 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:
你好,市委书记。  我是雅安市荥经县尚品国际的住户,我们小区在我们买房时购房合同中也写了,要达到百分之二十几的绿化面积,整个小区现在有住户一千户左右,但是小区的绿化只有一颗树还是原来建房前的。   小区那么多户人,公共面积很少。我们很多业主都认为小区公共面积严重不足。   地下停车场现在车位有强买强卖的意思,一个县城地下停车租车费堪比成都高档小区租车位费用真的匪夷所思,达到四千多一年的车位出租费用。     请市委书记帮忙解决一下我们小区的绿化和公共面积问题吧。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-08-16 14:37:06】 荥经自规局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-08-16 14:43:15】 荥经自规局:   您好,您在网络问政上关于“小区绿化和公摊面积严重不足的问题”的留言已收悉,现回复如下:
    经核查,您反映的宇城尚品国际小区绿化少的问题基本属实。该小区项目已于2019年1 月在原荥经县城乡规划建设和住房保障局办理工程建设工程竣工验收备案,竣工验收时小区栽植了一定数量的绿化,但由于该小区商业较多经过几年的运营小区绿化破坏严重,下一步我们将积极商请相关部门督促开发商充分征求小区业主意见妥善处理该问题。
    在此,感谢您的来信,顺祝身体健康,生活美满!

    荥经县自然资源和规划局
    2021年8月16日
  • 【2021-08-19 17:33:35】 荥经规建住保局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-08-19 17:37:01】 荥经规建住保局:   您好,您在网络问政平台上关于“地下停车位的问题”留言,我局已收悉,现回复如下:2021年8月18日,我局责令宇城·尚品国际在荥负责人不得无理由拒绝小区住户租用地下车位邀约,不得强买强卖地下车位。该负责人表示自项目竣工至2021年7月公司未收取过地下车位租金,目前才开始收取租金。对于地下车位出售价格及租金价格问题,属于市场行为,我局建议由小区业委会与开发商进行谈判协调。
        感谢您的来访,若您还有其他疑问,可到荥经县住房和城乡建设局咨询或拨打电话7626692进行咨询。
                                 
                                                               荥经县住房和城乡建设局     
                                                                     2021年8月19日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表