今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 恒信上海城住宅区里的音乐培训机构
返回列表 发新帖
查看: 11903|回复: 0

恒信上海城住宅区里的音乐培训机构

[复制链接]
发表于 2021-8-9 20:46:30 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
在恒信上海城小区内的一栋一单元二楼一号,该业主私自把房子改成了音乐培训机构(云水音乐),培训内容包括钢琴、吉他、古筝等,除了老师要上课外,而且把钥匙给了每一个学员,就是老师不在的情况下也可以进行练习,然后经常出现一大清早或很晚也在练习,周末和节假日(甚至在周末和节假日更盛)也不例外,我一个小小居民至今被搞到重度抑郁和重度焦虑(四医院可查)。我多次找了相关部门,如下:1、物业,物业说没有执法权。2、派出所,派出所的意思是只能请该机构注意时间,然而该机构并没有按照时间来。3、教育部,教育部说他们管不了,也没有执法权,因为他们没有登记。4、工商局,工商局上门没有人就打的电话,结果该业主告诉他们没有经营,就没有了下文。5、社区,社区劝我自我调节,要不让我搬家。
我请问领导,一套房子几十万,还要还房贷,我有逃跑的心也没有逃跑的条件,就这么明显的问题难道就没有一个部门能帮帮我吗?我不敢睡卧室,因为该机构的每个房间都是练琴的,我长期睡沙发,一年也就睡十多次床,你觉得对身体好吗?虽然经过多次沟通,该机构老师表示会注意时间,但是尽管大多数时候都按照时间来,我已经是重度抑郁症了,稍微有点声音我就特别痛苦。
以下我发几张照片你们就能知道什么情况。
微信图片_20210809201442.jpg
上面这张图是该机构的宣传,位置在恒信上海城与雅职院的路口,广告牌位于恒信上海城二楼平台。照片里的发光字广告,明确写了培训内容和地址,文中也明确写了是专业的培训机构(红字部分)

微信图片_20210809201507.jpg 微信图片_20210809201513.jpg
上面这两张图,明确写了价格,已经是坐实了在进行经营活动

微信图片_20210809201526.jpg 微信图片_20210809201531.jpg
这两张图分别是客厅和房间的照片


以上照片就是该机构在恒信上海城小区内经营的证据,请相关部门为我主持公道。目前已经有很多因为邻里噪音关系造成的血案,网上一搜一大把,包括自杀的,受不了上门杀人的。我也怕我哪天实在是忍受不了,我已经有很多次轻生的想法,因为经过那么长的时间找了那么多的部门都没法解决,我真的是很绝望。我记得我们雅安曾经也发生过这种案件,好像是在金凤小区,因楼上噪音而冲动杀了两母子。我只希望领导能够重视,能好好的把这件事情解决了,还我一个安宁的生活,谢谢了。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-08-11 16:25:54】 雨城公安分局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-08-11 16:28:43】 雨城公安分局:   “希望开心”网友:
    您好!
    关于您所发的“上海城小区1栋1单元2楼1号宅区音乐培训机构噪音!”的贴文我们已收悉,回复如下:
    我局在接到您发表的贴文后,高度重视,立即安排青江派出所社区民警进行核实。经核实,确实存在培训机构在培训古筝。
    社区民警会同上海城小区物业负责人及社区工作人员找到该培训机构的负责人张老师和投诉人,一起协商解决此事。经派出所民警及社区工作人员及物业工作人员一起协调,当事人双方达成一致意见。培训时间:每天白天为正常上班时间,晚上培训时间为7点到8点40。周末一般上午尽量在9点30以后,下午3点到4点40。并且会做好防噪音的措施。该培训机构负责人接下来会寻找铺面,寻找到合适的铺面后,尽快在2个月内搬离。
    欢迎群众发现噪音扰民现象时,及时报警,共同维护和谐、安宁的雨城生态环境。(青江派出所报警电话:0835-2850275)


    雅安市公安局雨城区分局
    2021年8月11日
  • 【2021-08-12 15:48:44】 雨城青江街道办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-08-13 14:55:31】 雨城青江街道办:   尊敬的“希望开心”朋友:
        您好!
        关于您在网络问政上面发表的关于《恒信上海城住宅区里的音乐培训机构》问题,我街道高度重视,8月11日上午安排工作人员、派出所民警、物业负责人一同来到恒信上海城小区一栋一单元二楼一号开展调查。
        在社区、派出所民警、物业的共同协调下,将云水音乐的业主以及您一并请到现场,双方经过调解协商,达成一致意见。此次调解方案在社区、派出所、物业、双方当事人在场的情况下签字同意。
        今后我街道将继续联合城管、公安、市场监管、教育等相关单位加强环保噪音方面的宣传与整治,如再有扰民情况,请及时与社区或物业联系,给您带来的困扰敬请谅解。
         如有疑问,欢迎来电咨询,联系方式:0835-2850293,谢谢您对我们工作的监督和支持。

                                                                              雅安市雨城区青江街道办事处
                                                                                           2021年8月13日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表