今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 气味污染
返回列表 发新帖
查看: 16624|回复: 0

气味污染

[复制链接]
发表于 2021-8-9 18:28:30   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
张家山路口的公共场所,每天早上从那里过,很刺鼻的气味,让人呼吸不过来,特别臭
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-08-23 19:00:03】 雨城环卫处:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-08-25 17:40:12】 雨城环卫处:   “67474”朋友:
    您好!
    您在雅安北纬网问政平台发表题为“气味污染”的帖文,主题为反映关于雨城区张家山路公共厕所气味污染问题的求助已收悉,主要领导高度重视,赓即安排专人对来访反映的问题进行核查,现就相关内容函复如下:
    经过相关工作人员的排查,来访反映问题属实,造成气味污染问题的主要原因有:
    1、公厕所处的地理位置。由于公厕建设现状所致排水和通风效果不良,造成公厕周边和公厕内常年地面潮湿。
    2、公厕建设使用时间久。由于公厕建筑使用时间较久,目前公厕屋顶、墙体漏水现象严重,下雨时墙体浸透,工作人员的床铺也存在明显潮湿的现象。
    3、公厕外围存在建筑物阻挡通风情况。公厕外围存在建筑物阻挡公厕窗户通风,在一定程度上严重影响了公厕通风、排气效果。
    4、公厕用水不能满足正常公厕保洁维护。由于公厕建设时使用水管小,水压低,在公厕保洁维护冲洗时水压力度不能完全达到保洁效果。
    针对上述问题,环卫处已要求四川善洲公司公厕管理人员不仅要加大对公厕的日常保洁维护力度,而且通过在公厕内放置防臭檀香,男厕小便池摆放防臭弹等方式来解决气味污染的问题。下一步,区环卫处将对存在设施不齐、排水、通风不畅等问题的老旧公厕形成专题报告争取资金进行全面升级改造,同时,在改造过程中会充分考虑排水,排气等因素造成的公厕臭味问题。为此给您带来的不便,敬请谅解。
    最后,感谢您对环卫工作提出的宝贵意见。如有疑问请致电环卫处了解,联系电话:0835-2820029。



    雅安市雨城区环境卫生管理处
                         2021年8月25日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表