主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 教师布置重复、惩罚性作业
返回列表 发新帖
查看: 8982|回复: 1

教师布置重复、惩罚性作业

[复制链接]
发表于 2021-8-8 10:29:09   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
我是雅安中学初中部一名学生家长,前几天得知自己的孩子在抄写试题,细问后得知班上数学周慧娟老师以期末分数情况给每个人布置罚抄1000-3000道不等的试题。3000道?罚抄?教育部近期印发的关于“中小学生作业”十条要求明确了严禁布置重复性、惩罚性作业,试问这位老师的所作所为合理合法有效吗?浪费大量时间的同时还可能让学生厌倦学科的学习。提高成绩方式需要有针对性和具体性,根据不同学生的情况制定目标,而不是一刀切的布置这样的作业。
现在的诉求很简单,只要求立刻、马上停止这种错误的作业设计和要求。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-08-12 14:49:44】 市教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-08-16 14:56:33】 市教育局:   网民朋友:您反映的问题已收悉。市教育局高度重视,要求雅安中学迅速核实,具体情况如下:考虑到学生的个体差异,周老师对数学成绩稍低的同学加强了作业练习力度。目前,雅安中学已要求周老师减低超出年级组统一作业量的个别同学的作业量,研制更有针对性更科学的方式帮助成绩暂不理想的同学提升学业水平。如有好的意见和建议,请联系:0835-2230521
    雅安市教育局
    2021年8月16日
发表于 2021-8-12 00:03:30   来自于 | 显示全部楼层
这个不用解决吗?管理员觉得不重要?
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表