主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 汉源县九襄中医院个别医生服务态度太差
返回列表 发新帖
查看: 21024|回复: 0

汉源县九襄中医院个别医生服务态度太差

[复制链接]
发表于 2021-8-5 16:54:30 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
    2021年8月5日,上午八点四十左右,我到汉源县九襄中医院开不能接种新冠疫苗的证明。进入开据证明的门诊室,一群工作人员玩手机的玩手机,讲龙门阵哈哈哈大笑的哈哈大笑,全然没有一个工作人员上班该有的状态。这都是小事。我一进门,一女工作人员狠声爆嗓的问:“干什么的?”我轻言细语回答:“开证明的”,她继续一副高高在上的样子用很大声的语气问:“什么类型?”我也有点生气但是仍旧继续轻言细语回答。然后该女工作人员恶狠狠的说:“证明拿出来嘛”。我说:“我手里没有证明,医院不是联网的吗,慢性病本是电子的,医院联网应该可以查到吧。”她丑陋的嘴脸更恶毒了朝我吼到:“哪个给你联网,木得证明不开”。我给她说请她态度好一点,她说:“你要啥子态度,我就这态度”。此时里面另外一个女工作人也很大声的说:“你问人家医院联网的,人家联啥子网,啥子态度,你啥子态度”。
      这是事件经过,请领导看看。这像是一个人人敬仰的白衣天使的工作作风工作态度吗?当前疫情防控情况严峻,工作人员辛苦,工作严谨一些我们赞同,同时我们表示感谢,但是像这样的败类,一个老鼠屎打烂一锅粥。希望医院领导重视一下,一天刚开始,上班十多分钟就是这样的态度,那么工作个几个小时后的态度更是令人发指。建议中医院领导加强员工素质培训,增进医院工作人员服务意识,让这些员工明白穿上白大褂,为了养家糊口,也更为了服务人民,不要以为自己坐在那个位置上就有多了不起,她们没有资格对来办事或者来就医的任何人吆三喝四。
       没有素质的职工只会增加医患矛盾,只会坏了医护人员的名声。

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-08-10 18:02:06】 汉源卫健局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-08-10 18:07:17】 汉源卫健局:   网友123:
           根据“网友123”在“问政雅安”平台发布的《汉源县中医医院个别医生服务态度太差》内容,汉源县卫生健康局高度重视,立即展开调查,现将调查处理情况说明如下:
           一、调查了解情况
         (一)关于工作人员玩手机情况
    经调查,2021年8月5日,患者到汉源县中医医院门诊内科第五诊断室开具不能接种新冠疫苗证明。早上患者众多,医务人员忙于工作,无时间玩手机、讲龙门阵。因近期有见习生、实习生在内科第五诊断室轮转,当日有7名见习实习人员,存在玩手机情况。
           (二)关于工作人员态度差情况
    根据《汉源县卫生健康局关于规范开具新冠病毒疫苗接种禁忌症证明的通知》要求,开具新冠病毒疫苗接种禁忌证明,“需具备符合办理病种类别以内的,二级及以上公立医疗机构出具的相应出院证明、门诊疾病证明及相关检查资料等”,患者口述有符合不接种新冠疫苗情况,但未按要求出示相应证明,工作人员告知患者不符合开具证明条件。
           二、处理措施
          (一)县卫健局已要求医院加强管理,上班时间不得做与工作无关事情。
          (二)进一步加强实习生、见习生管理,严肃工作纪律。
          (三)加强开具疫苗接种禁忌证明告知、解释工作,让患者备好相关证明,避免群众多跑路。
           (四)县卫健局已要求汉源县中医医院加强医患沟通,进一步提高服务效率,使患者享受优质、高效的医疗服务。
           医生开具医疗文书是一项严谨、严肃的工作,和谐的医患关系是平等的、相互尊重的,医务人员和患者都有责任和义务为维护和谐的医患关系作出应有的努力。感谢该网友为汉源县中医医院提出的宝贵意见。
    特此说明。


                                                                                                  汉源县卫生健康
                                                                                                 2021年8月10日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表