今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 紧挨川农大,喝不上达标自来水
返回列表 发新帖
查看: 13637|回复: 0

紧挨川农大,喝不上达标自来水

[复制链接]
发表于 2021-7-29 17:42:39 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:
尊敬的雅安市委领导,您辛苦了!
     有了水管,但是喝不上达标的自来水,是我们全村最忧心的事。民以食为天,吃排第一位,但是喝着水沟里的脏水,让村民能怎么办呢!
    由于水的不干净,水壶的水垢非常严重,水烧开后有大量的白色颗粒悬浮物,倒出开水,锅壁附着一层白色的粉尘,是真不敢喝啊!导致许多与水相关的电器都不同程度的损坏,热水器热水管水垢堵死,花洒喷不出水等等
请领导给我们解决喝水问题!谢谢!
   雅安市雨城区对岩镇青元村三组,现在划分在西城区街道

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-08-02 17:24:13】 雨城西城街道办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-08-03 10:31:20】 雨城西城街道办:   网民朋友:您好。
    您在网上反映青元村三组村民喝不上达标自来水,由于水不干净,水壶的水垢非常严重,水烧开后有大量的白色颗粒悬浮物,倒出开水,锅壁附着一层白色的粉尘,不敢喝,导致许多与水相关的电器都不同程度损坏,热水器热水管水垢堵死,花洒喷不出水等等,请领导解决喝水问题的贴文收悉,现将有关情况回复如下:
    西城街道工作人员联同青元村村组干部赓即到青元村三组查看信中反映自来水不达标的问题,经了解核实,情况如下:西城街道青元村共三个组,其中一组村民部分饮水来源于城市集中供水,部分村民饮水来源于地下井,二组村民饮水全部来源于地下井,三组村民饮水来源于城市集中供水。部分一组村民和二组村民所处位置高于城市集中供水的高度,城市饮用水难以接入。贴文中提到的对岩镇青元村三组,经撤乡并镇,目前已合并为西城街道青元村二组。现青元村二组村民有三口地下井,目前能用水泵抽水使用的只有一口,也存在贴文中反映喝不上达标自来水、水垢严重、水烧开后有大量白色颗粒悬浮物、锅壁附着白色粉尘等相关问题。对此情况,前期办事处和村也向相关部门对该情况进行了反映,办事处和村“两委”也同相邻东城街道青江村共同协商解决两村共同存在的饮水问题。目前,西城街道向相关部门进行反映,争取解决你组村民的饮水来源,并提高水质。当前,问题正在整改中。
    感谢您对我们工作的理解和支持!如您还有疑问,可直接与我们联系,联系电话:0835-2350496。


    2021年8月2日
  • 【2021-08-03 10:42:23】 雨城水利局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-08-03 10:43:46】 雨城水利局:         您好!您在问政雅安平台发表题为“紧挨川农大,喝不上达标自来水”的网络问政贴文反映自来水问题的有关情况,我局已收悉,经调查核实,情况如下:
          西城街道辖区青元村现有1600余人饮用的是井水,该井水水质较差,网络问政贴文反映的自来水问题属实。
          为解决青元村1600余人的饮水安全问题,我局提出如下解决方案:
          一、由西城街道组织资金,区水利局做好技术服务,恢复原青江村桃花山供水站(水源为市供排水公司的自来水),解决青江、青元两村的饮水问题。
           二、由区水利局组织,将青江、青元两村的饮水工程纳入“十四五饮水安全规划”予以解决。
           三、目前,由西城街道高度关注青江、青元两村的用水状况,必要时,采取应急措施解决群众的基本用水需要。
    四、由西城街道组织,请区疾控中心加强该两村井水的水质检测监测,确保群众的饮水安全。

    雅安市雨城区水利局
    2021年8月2日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表