主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 乐英乡安乐村三组公路建设问题
返回列表 发新帖
查看: 13431|回复: 0

乐英乡安乐村三组公路建设问题

[复制链接]
发表于 2021-7-20 11:39:16 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:
尊敬的余书记:
  你好!
  对于乐英乡安乐村三组的公路建设问题存在洪水季节的安全隐患!
   1:水沟路面设计不合理,一但发生洪水灾害就很容易造成下方几户住户的安全隐患!
  2:山沟的清淤工作不到位!
  3:如下图3中哪怕是天晴下雨路面上的沙袋始终没有移开!导致我们的出行方面受到阻碍!
  4:洪水天气如下图6:人是不敢走上面过得!
    以上对我们乐英乡安乐村三组公路建设问题已阐述完毕!希望书记理解我们到底群众的呼声并给与重视和解决问题!









本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-07-24 12:35:14】 天全乐英乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-07-24 12:37:45】 天全乐英乡:   麻辣社区网友您好:
          您所反映关于安乐三组的公路建设存在洪水季节的安全隐患问题收悉,感谢您对政府民生工作的关注,现将该工程有关情况向您说明如下:
          您所反映的公路建设位于原安乐三组,现区划调整后的安乐二组,小地名水冒沟,2020年8月因山洪暴发,原有公路被冲毁,对群众出行造成极大的困难,为切实解决群众实际困难,经乡村两级积极争取,县农业局将公路建设纳入了天全县2020年村级公益性事业“一事一议”财政奖补项目(第二批),属于原路基恢复重建项目,同时增加两个涵洞,提升道路通行安全,在主汛期前保质保量完成工程建设,并对河沟进行了清淤处理。该公路经受住了7月14日第一次洪水冲击和后续多次雨水考验,未发现任何质量问题,也未对下方农户造成任何损失。
           由于上方河道较宽,至过河道路部分后收窄、涵管不能满足所有条件下的排水等原因,一旦发生超水位洪水,对群众出行确有安全隐患。乐英乡政府在检查发现后,赓即作出了安排部署,立即采取应急处置措施,对易发生漫水上路冲击农户路段设置沙袋挡墙;规划应急撤离线路;安排专人进行监测;一旦发生可能超水位的险情,立即启动预案,组织人员撤离,确保群众生命安全。目前水冒沟至安乐一组弃土场道路建设项目已纳入县乡村振兴项目库,乐英乡人民政府将积极对接,争取项目早日落实落地,优化群众出行线路,减少洪期出行安全风险。
           防汛安全,人人有责。乐英乡乡村两级始终将群众生命财产安全等民生问题放在工作第一位,每次发生险情,党员干部总是第一时间到达现场处置险情,工作的辛勤付出不望回报,沙袋挡墙和汛期应急处置沙袋等防汛措施可能影响群众出行便利,但为了群众生命财产安全,请广大群众理解,确需出行的,可选择绕行已建成的爱国村村道安全通行。同时,暴雨来临之时,请遵从相关禁令,不要冒险出行,宁绕三公里,不图十米近。
          若有疑问或其他问题,也可直接向乐英乡人民政府反映,联系电话:0835-7335002。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表