主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 为什么要拆校!!!
返回列表 发新帖
查看: 14772|回复: 0

为什么要拆校!!!

[复制链接]
发表于 2021-7-20 11:36:41 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:
敬:省教育厅的领导们,为什么要把汉源县富乡乡(以前的老富乡)小学合拼呢???医院迁移走了,当百姓有个伤风感冒的还得跑那么远去捡药,你们想个没有:百姓有多不方便!!!现在又要把唯一的学校也迁移走了,那当地的娃娃们又得跑那么远,安全性及给每个娃娃的家庭带来多少的不便,你们想个没有!!!这就是为民服务吗这就是所谓的方便老百姓吗!!!!!!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-07-20 15:15:58】 问政管理员:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-07-20 15:16:07】 问政管理员:   您好!您写给省教育厅的《汉源县富乡乡小学为什么要拆校!!!》的信件已收悉,现就您反映的问题回复如下:
    汉源县富乡乡中心小学2021年春季有学生78人,毕业16人,2021年秋预计可招11人,预计学生为73人;现有教师12人,师生比高达1:6,已严重超过义务教育阶段学校师生比1:19的计算标准,但英语、体育、美术等学科教师仍无法配备。生源少、班额小、教研氛围不浓、学校体育艺术活动无法开展等问题非常突出,就读学生无法享受优质教育资源,极不利于学生全面发展。
    少年儿童是国家和民族的未来,更是一个家庭所有的希望和寄托。能给适龄少年儿童提供一个展示自我的更大平台、接触交往更多同龄朋友、参与校园艺术节运动会等文体艺术活动、走出家门增长见识和阅历机会,满足人民群众对美好生活的需求和向往是我们一直不懈的努力和追求。根据有关规定,为有效促进我县教育均衡发展,合理配置教育资源,让每一名学生享受到更为优质的教育;今后,县教育局将会在广泛调研的基础上,充分征求乡镇、村组干部和群众的意见和建议,在学校基本条件满足人民群众就读需求的前提下,调整优化学校布局,全面提高教育教学质量,尽量满足广大适龄学生就读需求,办好人民放心的教育。
    感谢您对汉源教育的关心关注,社会各届对教育的关心支持,相信在社会各届的监督、关心和支持下,随着教育资源的合理配置,汉源教育必将进入加速发展的快车道,汉源教育的明天也必将更加美好。
    如还有疑虑,可直接与县教育局联系。联系电话:0835--4222026

    汉源县教育局
    2021年 7月 13日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表