今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 整治运砂车辆澈漏及砂石厂车辆乱停随意调头
返回列表 发新帖
查看: 14922|回复: 0

整治运砂车辆澈漏及砂石厂车辆乱停随意调头

[复制链接]
发表于 2021-7-20 11:36:13 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:
六合工业区砂石厂运砂运料车辆沿跳澈漏使公路上经常泥土砂石石块满路都是,这给群众生命财产带来重大安全隐患,造成环境污染下雨泥泞晴天灰尘满天,已发生多起路上石块车碾飞伤人伤物事件。坚决取帝存在安全隐患污染环境场地小的砂石厂。烈太大桥的砂石厂场地小,运料车辆频繁进出调头,由于场地小运砂车辆沿路停放,这给当地群众特别是学生上下学经过造成重大安全因素,己发生多起交通事故,该厂内发生过致运砂司机死亡事件。恳请交通运输交警环保各部门,各级政府对这一事情用心治理一下!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-07-23 17:13:38】 荥经经济科技局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-07-30 09:41:00】 荥经经济科技局:   网民朋友:
    您好!来信收悉,您在北纬网“网络问政”反映题为《整治运砂车辆澈漏及砂石厂车辆乱停随意调头》的贴文,已按事权批转我局调查处理,现回复如下:
    2021年7月26日,县经科局组织工作人员到现场进行了调查核实。一是荥经县国伟新材料公司,已配备了洒水车对厂区和厂区外道路进行冲洗路面、喷雾降尘等作业,并有员工不定时的清扫厂区外的道路;二是对于违规停放厂区外道路上的货车,也要求货车司机将车停到指定停车区域(安全区域),对于不听劝阻的司机,将通过现场拍照(视频)取证,并移交给相关部门处理。三是公安交警、交通运输等部门将加强对此处的巡查力度,坚决打击违规违章行为。
    感谢您的来信,如果您还有疑问,请直接向荥经县经济信息和科技局反映,联系电话:0835-7620511。



    荥经县经济信息和科技局
            2021年7月30日
  • 【2021-07-28 10:04:21】 荥经公安局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-07-28 14:54:21】 荥经公安局:   网友,您好!
    您在北纬网“网络网政”反映《六合工业区砂石厂运砂运料车辆经常在公路上洒满泥土砂石,存在安全隐患和污染环境等问题》的信件,已按事权批转我局调查处理。现将情况回复如下:
    收到反映花滩镇六合工业区路面上存在的情况后,公安交警大队立即组织民警前往现场进场调查,发现在一定时段内,有运载砂石的货车飘洒货物和路面停放车辆等情况。
    关于运料车运载的砂石洒落公路,污染环境的问题,公安交警将与相关部门配合,做好源头管理,严格执行装载物覆盖、车身整洁、排放符合国家标准等要求。公安交警已于近期召集相关部门对源头企业进行约谈,力争切实加强源头管控,并要求相关企业及时安排人员清扫路面。
    下一步:公安交警将加强路面巡逻管控,对违法行为加大处罚力度,进一步加强广大驾驶员的交通安全宣传教育,努力提高广大驾驶员文明行车意识。
    感谢您对我县道路交通安全管理工作的监督和支持,祝工作、生活愉快!


    荥经县公安局
    2021年7月26日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表