今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 返乡创业遇到关于土地问题
返回列表 发新帖
查看: 22795|回复: 0

返乡创业遇到关于土地问题

[复制链接]
发表于 2021-7-20 11:35:54 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:
           四川省雅安市荥经县宝峰彝族乡。领导好,因为看新闻知道国家对农村的政策比较好,我回到农村发展,因为山桐子经济价值比较高,才成立了一个合作社搞山桐子产业,推广山桐子过程中发现,退耕还林的土地需要满21年才能砍伐,其它林地也不能动,没有了土地,合作社的工作几乎无法推进。以前栽的柳杉和水杉,离公路近点还能卖,稍微离公路远点就没人要,土地上的树留着也是毫无价值,砍伐又不符合国家青山绿水的政策,考虑目前国家振兴乡村,重点推动乡村旅游,家庭农场和合作社的发展,种植山桐子既可以绿水青山,每年还增加农民很多收入,既发展了农村经济,又保证了青山长在,我们期望国家能够在政策上调整一下,以国家希望的方式去以林还林,这是一举多得的好事。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-08-10 16:05:44】 荥经宝峰彝族乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-08-11 16:11:50】 荥经宝峰彝族乡:   网民朋友:
    您好,贴文收悉,现对贴文内容做以下回复:
    一、首先感谢您对我乡工作关心和支持,宝峰彝族乡党委、政府支持和鼓励群众积极谋划、开拓创新,主动发展产业,进而实现助农增收。
    二、关于“山桐子产业”发展问题,我乡仅在林业日常管理工作中注意到有部分群众有此意向,未收到贴文中合作社提交的有关申请或报告,“山桐子产业”前景无法预测。若合作社有产业发展建议,可直接向乡政府提交,我乡将协调林业、农业等部门研判后,在政策允许的最大范围内,合理采纳。
    三、我乡林木采伐管理工作严格依照《中华人民共和国森林法》、《森林采伐更新管理办法》和《荥经县林业局关于加强“十四五”期间林木采伐等森林资源管理工作通知》等法律法规和政策文件执行,实行凭证采伐。
    “网民”朋友!感谢您对我乡工作的支持和理解,如还有不清楚的地方,请您直接到乡政府反映情况,也可电话咨询,联系电话0835-7693159。祝您生活愉快!
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表