今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 农村用水
返回列表 发新帖
查看: 22848|回复: 0

农村用水

[复制链接]
发表于 2021-7-20 11:31:21 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:
雅安市名山区前进乡新市村近一年多内多次无故停水没有停水通知,最长停水时间长达20多天,连最基本的生活用水都不能保障,打电话咨询自来水公司永远是在维修,没有实质解决问题,请问怎么办,是农村人不配用水吗?还是我们欠了水费
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-08-16 16:10:09】 名山水利局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-08-17 17:40:50】 名山水利局:   麻辣社区网友:
          您好!我局于8月13日收到您反映“雅安市名山区前进乡新市村近一年多内多次无故停水没有停水通知,最长停水时间长达20多天,连最基本的生活用水都不能保障,打电话咨询自来水公司永远是在维修,没有实质解决问题,请问怎么办,是农村人不配用水吗?还是我们欠了水费”,立即会同雅安国润供水有限公司进行调查核实,现将调查核实情况回复如下:
          经查,前进镇新市村地形所属前进镇香花岗之后,由于海拔高,原有供水主管压力无法翻越香花岗,不能满足该村居民需求水量,造成前进镇新市村片区水量和水压不足。针对前进片区由于原有供水主管规划不合理造成用户水量不足、时常停水问题,目前国润公司已改造完成凤凰大桥至香花岗的主管,将凤凰村部分居民用水改为由凤凰大桥方向来的水进行供给,以缓解从前进场镇到新市村的供水压力,同时国润公司将在前进镇新区新增管道加压泵,目前加压设备正在进行采购工作,预计一个月到场安装,该加压设备安装后可解决香花岗、陆坪村、新市村等经常停水问题。同时该村在缺水严重时,国润公司将根据用户需要,及时用送水车进行送水服务,以解用户用水燃眉之急。
          国润公司表示,将在今后的工作中加强供水管网巡查,提高突发事件应急处理能力,全力保障农村居民生活生产用水。今后如遇用水问题,请拨打雅安国润供水有限公司服务热线3223288,将竭诚为您提供服务。同时区水利局将继续加强对全区农村供水工作的监督和指导。
          感谢您对全区农村供水工作的关心和支持。如有疑问,请咨询区水利局(0835)3222501。
          特此回复。


                                                                                   雅安市名山区水利局
                                                                                       2021年8月17日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表