今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雅安市雨城区晏场镇关于学校合并的建言
返回列表 发新帖
查看: 14319|回复: 0

雅安市雨城区晏场镇关于学校合并的建言

[复制链接]
发表于 2021-7-20 11:29:28 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:
尊敬的领导您好:
我是来自四川雅安市雨城区晏场镇的,我们哪里是雅安市最偏远的一个镇,交通很不方便,镇上有一个中学,但是现在要把镇上唯一的中学合并到大约离镇上20公里以外的严桥镇去,对此引起了百分之百家长的不满,我们这里上学本来就已经很远了,现在让学生回家的路翻了几十倍,尤其是冬天更加不方便,希望有关部门的领导关注一下这个事情。

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-07-21 16:06:30】 雨城晏场镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-07-21 16:12:11】 雨城晏场镇:   “问政管理员”网友:
           您好,关于您所反映的“雅安市雨城区晏场镇关于学校合并的建言”的问题,我镇已收悉,我镇对您所反映的问题高度重视,赓即安排专人调查核实。
          经核实,校点布局调整工作,是我区认真贯彻落实省、市、区关于做好两项改革“后半篇”文章的统一部署要求,是解决农村一些学校“空、小、散、弱”问题,提高我区整体教育水平的必然要求。
           关于晏场中心校初中部并入晏场镇三九学校后,家长反映交通不方便的问题。一是晏场场镇到三九学校交通条件较好,为双向两车道,油砂路面;二是晏场中心校初中部并入晏场镇三九学校后实行寄宿制,每周往返1次,目前晏场到雅安班车途径三九学校,每天往返90驾次,能满足学生上下学要求;三是镇政府将根据学校实际情况,积极对接上级部门,在每周五放学时段集中安排运营车辆优先满足学生乘车,切实做好学生上下学交通保障等工作。
           爱子之心人皆有之。但也希望家长朋友们认识校点布局调整是打基础、利长远、系全局的一项重大改革,是切实提高学校集约化水平和办学效益的举措,办好办强农村中小学最终的受益者还是农村学生和家长,请予以理解和支持。
          感谢您对我镇工作提出的意见与建议,也欢迎您随时向晏场镇人民政府咨询问题和提供意见建议,联系电话:0835-2313501,镇政府工作人员将全力处置。此外,对给您带来的不便深感抱歉,在今后生产生活中,希望您一如既往地支持我镇工作。
                                                                       雨城区晏场镇人民政府
                                                                         2021年7月21日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表