主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 水质问题多年未曾改善
返回列表 发新帖
查看: 11561|回复: 0

水质问题多年未曾改善

[复制链接]
发表于 2021-7-20 11:26:02 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:
万里工业园区在上游,我们是下游富泉镇白岩乡片区,工业区的水全部被工厂引用后未经过处理,工厂将有污染的水排入白岩河内,下游所有人的生活用水,庄稼用水,牲畜用水,全是被污染的水,现在是雨季天水质污染指数更是吓人……
  工业区自水库储水开始就已建立,从未建立过污水处理厂,那些大小的的工业区内厂家更是将使用后未曾处理过的废水直接排放,已严重影响下游所有人户的饮用水安全甚至生命安全,我们是千千万万的生命,庄稼浇的水都不安全,种出来的东西能吃吗?牲畜的肉能吃吗?
     请领导能让我们下游片区的人们生活在一个安全的饮水区,我们想好好活着,也想看着汉源越来越美丽,也想为汉源的未来添砖加瓦尽一份微薄之力…

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-07-22 11:34:56】 问政管理员:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-07-22 11:35:22】 问政管理员:   在接到反馈问题后,我委高度重视,由主要领导牵头开展问题自查自纠和问题核实,现将此问题相关情况回复如下。
    一、针对万里工业园区工厂用水后未经处理,就将受污染的污水排入白岩河的问题。 一是污水处理厂在未建成前,所有企业按排放标准达标排放;二是园区建成污水处理厂后,所有企业生产废水及生活污水均经处理后通过园区污水管网进入到万里工业园区污水处理厂进行集中处理,达标排放。
    二、针对万里工业园区建立至今未建设污水处理厂的问题。万里工业园区污水处理厂2015年9月开工建设,污水厂一期工程于2017年12月按原设计建成,安装了在线监测设施并与市环保监控平台联网。2018年8月经省环保督查组核查,污水厂建成正在进行设备调试。2018年12月下旬污水厂建成投运,并上报环保整改销号材料。经央督环保督察组2019年1月现场核查,污水厂已建成投运。
    下一步我委将继续强化对企业的环保巡查、监管力度,并通过环保管家对企业实行系统化、规范化监管,确保园区及周边群众的环境安全。


      四川汉源工业园区管理委员会
                             2021年7月21日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表