主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 四川荥经县新添镇片区一年四季隔三差五停水
返回列表 发新帖
查看: 8489|回复: 0

四川荥经县新添镇片区一年四季隔三差五停水

[复制链接]
发表于 2021-7-20 11:24:15 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:
水利厅领导:
       你们好!现有四川荥经县新添镇农村供水站供水严重不足,一年四季隔三差五停水。
①第一时间长:近3-4年以来一直如此持续至今
②第二不明原因:突然停水根本没有提前通知,也不知什么时候来,给村民造成了严重的生活困扰
③第三不分时候:去年春节期间以及夏季正是用水高峰期亦然莫名其妙停水
④第四明明知道不整改:农村供水站明明知道这边人口安排暴增,用水肯定不足,依然不上报不整改不安排重建,反应多次无果,根本没有实质改变,目前依然用水紧张,呵斥待解!
     以上内容均属实,特此留言投诉,望领导核实问题,解决百姓基本民生问题。新添镇受害村民万分感谢!

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-07-20 15:18:52】 问政管理员:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-07-20 15:19:06】 问政管理员:   四川在线网友:
    您好!您在网上反映问题的信件已收悉,现回复如下:
    感谢你对荥经农村供水工作的关心!您反映“现有四川荥经县新添镇农村供水站供水严重不足,一年四季隔三差五停水。第一时间长:近3-4年以来一直如此持续至今;第二不明原因:突然停水根本没有提前通知,也不知什么时候来,给村民造成了严重的生活困扰;第三不分时候:去年春节期间以及夏季正是用水高峰期亦然莫名其妙停水;第四明明知道不整改:农村供水站明明知道这边人口安排暴增,用水肯定不足,依然不上报不整改不安排重建,反应多次无果,根本没有实质改变,目前依然用水紧张,呵斥待解!”的情况。我局高度重视,庚即于7月9日组织我局相关工作人员会同新添镇政府工作人员对辖区范围内饮水工程供水保障情况实地进行了全方位摸排,经调查,现回复如下:
    一、近3-4年来,新添镇片区集中供水工程均运行正常、供水正常,除偶尔主管爆管需要暂时停水抢修外,其它时间均能正常供水。
    二、如需停水,县国润供水有限责任公司(荥经县农村集中供水工程运营管理单位)也会通过手机微信公众号提前发布停水、通水通知,提醒用户做好停水、储水准备。
    三、去年个别供水站由于枯水期水源点水量不足、干枯,有短期几天只能晚上暂时断水,待水池晚上蓄积水量后,保障白天群众用水,年内其余时间水量均能正常供水。
    四、经调查,新添镇辖区内居民由于外出就业、务工,户籍人口是净流出,无人口暴增现象发生,供水站供水均能满足群众饮用水需求。
    为提高新添镇居民供水保障率,2019年起,荥经县水利局开始谋划全县城乡供水一体化管网联通工程项目,组织编制方案争取项目资金;为尽早落实项目建设资金,推动项目建设,2020年,县水利局积极与县水投公司对接向上争取落实政府专项债券资金5000万元,用于城镇供水管网联通工程(新添片区项目);该项目工程已于2020年12月启动建设,目前正在进行主管网铺设安装,预计2021年底完成主体工程建设,项目工程建设完成后,将县城水厂供水主管网延伸覆盖到新添片区,新添镇居民、企业、工业园区的生产生活用水在水量、水质、供水保障率方面将得到大大的改善和提高,也为县域经济的发展提供基础供水保障。


    荥经县水利局
    2021年7月15日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表