主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 本地生活用水难
返回列表 发新帖
查看: 7892|回复: 0

本地生活用水难

[复制链接]
发表于 2021-7-20 11:23:28 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:
本人是雅安市汉源县九襄镇枣进村3租的村民,在人口日益增多的当前本地民众自有的供水资源已供不应求,本来大家准备自行集资扩大改善供水系统,一开始村里面强制性阻挡说没有镇府批准不能私自改造,大家集资也是非法集资,好嘛,后面又到镇政府打报告一开始也不同意后面可能因为我们三天两头有人去找政府了解进度嘛实在推不掉了才说会和我们解决问题,但是他们也要实地考察一下,就这样安了大家的心。但是几个月时间过去了镇政府说的话好像说过就算了,也没人考察也没人过问了,本来我们农村里面事情就多也不可能一直这样三天两头的跑镇政府去,大家都有自己的事,也没有那个时间一直耗下去,生活用水改造的事情就这样不了了之了,也没人过问了。在本村人口增多的情况下现在的供水系统是真的不足以供应这么多人了,小心三天两头的停水,有时候下雨的话水管里面的水完全是浑的,几天都无法喝水,我们只是想在原有的供水系统基础上增加改造本身的供水系统,也没要政府出一分钱也没有造成什么危害我实在想不通政府为什么阻挡我们。就为了等我们接水厂的水吗?我们自身的供水系统大家都一起用了几十年了为啥非得要去接水厂路,我们自身的水它不香吗?虽然现在有部分人拖不起了也实在没办法接了水厂的水,但是我们部分人还是希望喝自己的水。希望有关部门能帮我们解决问题,而不是制造问题。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-07-20 15:16:33】 问政管理员:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-07-20 15:16:40】 问政管理员:   现枣林村一二组(原枣林村一二三四组)共有村民1054人,358户,其中268户806人在新河(小地名)修建了水池,安装水管解决四个组基本生活用水问题。因水池蓄水量小、无人管理等问题,导致枯水季节无法满足村民正常生活用水,四个组村民常常因用水矛盾发生纠纷。受2020年8.11特大洪涝灾害影响,2020年12月新河取水点水源枯竭,造成各组群众用水十分困难,同时寻找新水源点难度很大,四个组的用水矛盾更加尖锐,纠纷频发。
    为使枣林村一二组村民能用上干净卫生的饮用水,切实解决群众吃水难的问题。在九襄镇政府协调下,枣林村委与九襄水厂积极进行对接,为保障村民迫切的用水需求,九襄水厂派专人小组突击安装了一组(原一二三组部分村民)、二组(原四组)水厂饮用水管道,让这部分村民吃上干净卫生的饮用水。但部分村民受生活习惯影响,不愿放弃原水源点用水,不同意接入水厂水源,并找各种借口不安装水表,导致一些村民至今水表未安装。另外有一小部分村民,因居住房屋位置较高,海拔高于水厂供水坡度,暂时不能满足接入水厂饮用水需求。为缓和这部分村民生活用水矛盾,方便水池用水管理,村委会在征求小组居民意见后,筹备成立一二组用水管理委员会,为每户村民家中安装水表。
    由于以前枣林村一二组村民生活用水系统紊乱,缺乏有效管理,村民自行解决吃水问题,造成水资源使用不合理、不规范,让水资源本就不足的枣林村一二组村民的缺水更为严重,矛盾频发。九襄镇党委政府高度重视枣林村饮用水问题,从民生实事出发,协同枣林村委和九襄水厂,认真听取小组村民意见和建议,为每一户村民安装水表,一是可以规范村民用水行为,合理高效的使用水资源,避免造成铺张浪费;二是不断完善枣林村的供水系统,让每一户村民都能吃上干净的饮用水,真正从根源上解决枣林村一二组多年来吃水难的困扰。

    九襄镇人民政府
    2021年7月9日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表