今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 拆迁咨询
返回列表 发新帖
查看: 12837|回复: 1

拆迁咨询

[复制链接]
发表于 2021-7-15 17:21:54 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
四川在线网友留言称:
尊敬的领导,我们这里是四川省雅安市名山区红岩乡肖碥村,起因是拆迁,当地政府划分了一定区域为经济开发区,而我们却不是属于那个什么范围。这次征用土地是为了商业用途,并不是造桥修路,但是当地政府给经济开发区的补助是土地45000加6000清苗费一亩,而我们非经济开发区的是42600加6000一亩。这个都可以接受,毕竟国家有法律规定,土地有等级,而且相差在接受范围。但是人头方面。。经济开发区是人均16.5万,而我们非经济开发区的只有一个人3万左右,土地款没别人多,人头费不到别人零头,而且没有其他补助,房屋拆迁赔款也和经济开发区是一样的,尊敬的领导,我家5口人,还有5亩土地,按他们的赔偿下来,大概三四十万,旁边邻居和我家情况一样的是120多万,这么一点钱,我拿着买房都不够,拿什么生活,今天拆迁办的来了,我和他说,我们支持你们发展,但是你们也不能损坏我们老百姓的利益,但是他一句有政策,我就想求领导,这到底是什么样的政策才能把我们老百姓往死里逼啊,跪求领导查询一下到底是什么样的地方出台的这样的政策。这样的政策下,我们不要说买房然后生活,这是根本不可能的事,所以我们拒绝了,可是那个当官的说,土地是国家,房子也是国家的,他们要拆就拆,可是国家不也是说老百姓不同意,不强拆啊。何况这还是商业用地,他们拿去卖的啊。我只是求一个公平公正,只是想要在我支持国家发展后,让我有地方住有饭吃,我不要求多赔我哪怕一分钱,可是起码的公平都没有。所以跪求领导给我们老百姓一个公平公正,土地全部占没了,房子也没了,让我们怎么办,敬谢
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-07-16 15:01:22】 名山前进镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-07-16 15:01:50】 名山前进镇:   您好,前进镇肖碥村在征地拆迁中执行城市规划区外的政策,经开区执行的是城市规划区内的政策,政策是有差异的。前进镇执行城市规划区外政策,拆迁农户可以自建安置,对拆迁农户每一个农村户口实行17500元建房补助和11700元的基础设施补助,房屋测量的面积也是全部能够得到补偿的。您拆迁以后在前进镇肖碥村是可以享受农村宅基地政策的。
发表于 2021-7-16 11:37:16   来自于 | 显示全部楼层
您好,前进镇肖碥村在征地拆迁中执行城市规划区外的政策,经开区执行的是城市规划区内的政策,政策是有差异的。前进镇执行城市规划区外政策,拆迁农户可以自建安置,对拆迁农户每一个农村户口实行17500元建房补助和11700元的基础设施补助,房屋测量的面积也是全部能够得到补偿的。您拆迁以后在前进镇肖碥村是可以享受农村宅基地政策的。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表