今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 我市物业管理乱象何时休?
返回列表 发新帖
查看: 41537|回复: 0

我市物业管理乱象何时休?

[复制链接]
发表于 2021-6-29 22:18:38   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
随着城市快速发展,我市基础设施大幅改善,楼宇林立,群众生活水平不断提高。但在发展过程中,物业管理市场短板明显,急需规范!
一是物业进场缺乏竞争,一般由开发商先期指定,服务业主意识明显淡薄,业务较差;
二是物业收费定价机制不规范,不透明,尤其是新入住楼盘,收多收少完全物业公司说了算;
三是投诉与协调机制职责不够明确,物业管理有问题到底找谁?住建?城管?社区??
四是成立业主委员会时间长?成立难?程序复杂?给了物业较长的自由松散期,业主利益无法得到保护,建议社区要加强问题小区的调研服务和管理。
五是物业队伍叁差不齐,建议政府建立和规范物业市场管理评级制度,加大业主评价和政府监管介入力度,提升居民生活的舒适度和满意度,增强安居乐业的幸福感。谢谢!

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-06-30 16:03:17】 市住房中心:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-07-12 09:07:34】 市住房中心:   “ZZLS”朋友:
          您好!您写的题为“我市物业管理乱象何时休?”的帖子收悉,我中心高度重视,现将有关情况回复如下:
          一、关于选聘前期物业的问题。按照《物业管理条例》第二十四条之规定:“国家提倡建设单位按照房地产开发与物业管理相分离的原则,通过招投标的方式选聘物业服务企业。住宅物业的建设单位应当通过招投标的方式选聘物业服务企业;投标人少于3个或者住宅规模较小的,经物业所在地的区、县人民政府房地产行政主管部门批准,可以采用协议方式选聘物业服务企业”。
    开发公司需严格按照《四川省住房和城乡建设厅关于进一步推进和规范前期物业管理招标投标工作的通知》要求,对前期物业管理招投标主体与范围通过公开招标、邀请招标或协议招标方式选聘物业服务企业 。我市雨城区中心城区建设单位选聘前期物业企业均按规定向我中心提交相关资料备案。
          二、关于物业费价格问题。为规范雨城区中心城区物业服务前期收费标准,雨城区于2017年8月出台《雨城区前期物业服务和保障性住房前期物业服务等级政府指导价收费标准》(雨发改〔2017〕99号),自2017年9月1日起实施,有限期5年。收费标准分为四级:一级0.40元/㎡;二级无电梯0.60元/㎡,电梯1.00元/㎡;三级无电梯0.80元/㎡,电梯1.30元/㎡;四级无电梯1.00元/㎡,电梯1.60元/㎡,可上下浮动±10%。前期物业服务期满后,业主和物业服务企业均具有双向选择的权利,可以自由协商物业服务费价格,并选择续签合同或撤离小区。
          三、关于业主委员会成立的问题。《四川省物业管理条例》第四条规定:“街道办事处(乡、镇人民政府)组织、指导、协调本辖区内物业管理区域业主大会的设立和业主委员会的工作,督促业主大会和业主委员会依法履行职责;协调社区建设与物业管理的关系,调解处理物业管理纠纷。居民(村民)委员会协助街道办事处(乡、镇人民政府)开展物业管理有关的工作。
    四、关于物业管理方面的问题。为提高我市物业服务水平,规范物业服务市场秩序,维护业主合法权益,我中心近期正在全市范围内开展为期3个月的物业服务领域专项整治行动。该整治行动围绕制度建立落实情况、物业合同履行情况、安全工作开展情况等方面对物业服务企业和服务项目进行全面检查,以查促改,提升我市物业管理水平和物业服务质量。
    如反映人还有其它物业方面的疑问可直接咨询市住房保障和房地产事务中心物业科,联系电话:2630971。
            

                                  雅安市住房保障和房地产事务中心
                     2021年7月12日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表