主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 我是大南街二十号住户,我们吃不起水了
返回列表 发新帖
查看: 9713|回复: 0

我是大南街二十号住户,我们吃不起水了

[复制链接]
发表于 2021-6-29 15:18:51 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:
我是大南街二十号二单元住户,我们每月的水费平均6块多每方,找不到原因,希望相关部门帮我们解决一下这个问题。谢谢!
[color=rgba(0, 0, 0, 0.85)]
[color=rgba(0, 0, 0, 0.85)]

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-06-30 16:12:15】 市供排水公司:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-07-05 15:09:35】 市供排水公司:   麻辣社区网友:
        您好!
        您在雅安北纬网网络问政平台反映的主题为“我是大南街二十号住户,我们吃不起水了”的来信收悉,我公司高度重视,赓即安排工作人员核实相关情况,因您未留下联系方式,无法与您取得联系。现将您信中问题回复如下:
        关于您反映“我是大南街二十号二单元住户,我们每月的水费平均6块多每方,找不到原因”的问题。一是经了解情况,大南街二十号贸易结算水表为总表制,我公司按照自来水水费雅发改[2014]71号文件、污水处理费雅发改[2017]17号文件收取水费、污水费;依照您拍摄的照片中3月水量64吨计算,每吨1.65元水费,0.8元污水处理费,当月应缴156.80元;4月水量69吨,每吨1.65元水费,0.8元污水处理费,当月应缴169.05元,该金额与您照片显示相符。二是您所反映的每月的水费平均6块多每方,系贸易结算总表和自行安装的分表水量差均摊造成,依据《四川省城市供水条例》第三十三条之规定“城市供水设施维护责任以结算水表为界,结算水表用水端以前的,由供水企业负责维护;用水端以后的,由用户或者产权人负责维护。”贸易结算水表后造成的漏水等行为由用户或者产权人负责维护;建议您检查表后管线有无漏水或偷盗水等行为。
        如果您还有疑问,可直接与我公司联系咨询,咨询电话:0835—2360000;举报电话:0835-2245273。
        最后感谢您对雅安市供排水工作的支持与理解。
        顺祝身体健康,工作顺利!



返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表