今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 天全县乐英乡仁和村原多功乡仁义村饮水质量太差
返回列表 发新帖
查看: 10511|回复: 0

天全县乐英乡仁和村原多功乡仁义村饮水质量太差

[复制链接]
发表于 2021-6-29 15:10:16 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:
天全县乐英乡仁和村,以前是多功乡仁义村,我们的饮水资源都是来自山上下来的水一下雨水就很浑,加上有的养殖牛羊,就更脏,严重受到了污染,请领导关注一下,帮我们解决一下,谢谢
[color=rgba(0, 0, 0, 0.85)]
[color=rgba(0, 0, 0, 0.85)]

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-07-20 15:38:33】 天全乐英乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-07-21 14:07:59】 天全乐英乡:   尊敬的网民朋友:
        您好,6月30日,您在北纬网网络问政平台发帖,反映“天全县乐英乡仁和村,以前是多功乡仁义村,我们的饮水资源都是来自山上下来的水,一下雨水就很浑,加上有的养殖牛羊,就更脏,严重受到了污染,请领导关注一下,帮村民解决一下。”
    乐英乡党委高度重视,成立乡党委书记为组长的核查专班。7月1日上午,乐英乡党委书记组织专班同志到仁和村5组 “关房头”(小地名)饮水取水点现场察看水源地情况,走访部分涉及群众饮水情况和养殖户养殖情况。
         经现场核实:1.“关房头”饮水点设置有蓄水池,取水管道口设置有过滤铁网,属于地表水直接取水形式,在“关房头”取水点和涉及群众家里现场取水时,水质清澈无浑浊情况。经走访了解,大雨后会出现水质浑浊情况。2.“关房头”饮水取水点下游距离约2000米处有农户养殖羊,规模约100余头。2021年3月,为防止野生动物污染水源,村组干部在“关房头”饮水取水点及上游位置设置有护栏,现场核查时,水源地及附近100米内无动物活动或生活痕迹。
         当前工作开展情况:一是定期清洗蓄水池,按照一年一洗原则对蓄水池进行大清洗,2020年8月对蓄水池进行了清洗,同时对周边环境卫生进行了整治。二是积极争取项目,2021年3月,已争取水利局饮水改善项目,拟新铺设管道3000余米,新建20立方水池1个,沉沙池1个,过滤池1个,改善8组及周边群众用水情况。三是对养殖农户划定养殖区域,要求其定期察看护栏完整情况,并及时修复。四是仁和村组织力量立即组织蓄水池清洗,在2021年7月2日已完成“关房头”饮水取水点蓄水池进行集中清洗,对周边杂草等环境卫生进行集中清理,更换取水管道过滤网。同时,在饮水取水点周边100米内设置铁网护栏确保群众用水饮水放心。
        下一步我们将进一步完善三级蓄水过滤池设计,积极与县水利局对接,项目资金到位后赓即组织实施,从根本上改善涉及群众用水饮水问题。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表