今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 农村宅基地申请
返回列表 发新帖
查看: 29521|回复: 0

农村宅基地申请

[复制链接]
发表于 2021-6-24 15:20:30 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
因家庭成员增多,现有住房无法满足。能否从新申请宅基地建房?地址:南坝村2组
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-06-29 17:21:58】 雨城东城街道办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-06-29 17:26:03】 雨城东城街道办:   “唯有奋斗”网友:
    你好,你在北纬网问政平台关于《农村宅基地申请》的留言已收悉,东城街道办庚即派出工作人员到澄清村一组(原南坝村2组)进行走访,通过挨户走访无人因家庭成员增多需宅基地建房。
    工作人员及时将宅基地政策挨户做了宣传,根据雅办发〔2016〕17 号文件《雅安市雨城区中心城区自建房管理办法(试行)》第二章第九条 :雨城区中心城区自建房实行分区管理制度。(一)禁建区:指雨城区城市建设用地范围及城市主要进出 口节点区域,城区成雅铁路、成雅高速公路、雅乐高速公路、雅 西高速公路、雅康高速公路、雅上线、雅周线、北外环线、南外环线沿线 50 米范围以及“一江三河”(指青衣江、陇西河、周公河、濆江河)沿岸 50 米范围。该区域内,自建房严格执行以下管理规定: 1.经房屋安全鉴定机构鉴定为 B、C 级危房的,经批准可进行维修。经房屋安全鉴定机构鉴定为 D 级危房或因不可抗力造成原有房屋灭失的,国有土地上的房屋可采用收储方式解决,特殊情况下,经产权所有人申请,在符合规划的前提下,可申请对房屋进行恢复;集体土地上的房屋,进入城郊农房建设布点规划用地异址新建。 2.城镇和农村居民申请改(扩)建、新建房屋一律不予批准。 3.农村居民不得以分户名义申请改(扩)建、新建房屋。(二)控制区:指禁建区以外的区域。该区域内,原则不得批准零星改(扩)建、原址新建自建房,鼓励农村居民进入城郊农房建设布点规划用地异址新建。该区域内,经房屋安全鉴定机构鉴定为 B、C 级危房的,经批准可进行维修;经房屋安全鉴定机构鉴定为 D 级危房或因不可抗力造成原有房屋灭失,近期内无条件异址新建、且不影响四邻的,可申请对房屋进行改(扩)建或原址新建。第十条:申请自建房加层的一律不予批准,原房屋无合法手续或存在违法建设行为的,其恢复、改(扩)建申请不予批准。 第十一条:控制区内改(扩)建或新建自建房,由雨城区核发《乡村建设规划许可证》。
    这位网友您的如果还有宅基地等相关问题需要咨询的请拨打以下电话:雨城区自然资源和规划局0835(2822749)、雨城区农业农村局0835(2822022)、雨城区东城街道办0835(2232474)我们将及时为您解答。

    雨城区东城街道办
    2021年6月29日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表