今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 大兴公租房
返回列表 发新帖
查看: 26324|回复: 0

大兴公租房

[复制链接]
发表于 2021-6-19 16:03:29   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
自入住大兴公租房以来,大兴公租房存在以下几点问题:1,卫生间漏水,卫生间防水没做好或是没有做,导致房屋卫生间那面墙一直是湿的,墙面漆全部脱落,木质贴墙线腐烂,反映后,一直未处理。2,公租房安装的天然气管道和热水器质量堪忧,许多住户也发现,时不时会有厨房燃气阀报警。询问物业原因,一直不明。3,大兴公租房电梯总是坏。尤其是8栋,本来就是30多层的高层,电梯总是坏,影响乘坐时人身安全。每次坏了,物业也没有告诉坏的具体原因,导致每次做电梯都心惊胆战,就怕出问题。希望政府部门关注一下。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-06-22 17:12:00】 雨城大兴镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-06-22 17:28:54】 雨城大兴镇:   大兴街道办事处关于
    北纬网网友反映大兴公租房建筑及公共设施问题的回复

    “北纬网网友”:
    您好!来信收悉!我街道高度重视,賡即派专人进行了调查处复,现回复您如下:
    针对您反映公租房房屋卫生间房屋防水没有做的问题。经查,大兴公租房房屋建设问题由住建局管辖,大兴街道办无管理权限,建议您向区住建局或市住建局反映,届时大兴街道办也将配合做好相关协助工作。
    针对您反映公租房安装的天然气管道和热水器质量堪忧,存在安全隐患的问题。经查,大兴街道办和社区已要求大兴公租房物业近期对小区内天然气管道等存在安全风险的设施进行巡检,发现问题及时整改。公租房热水器因在入住前就已安装,长期未使用导致损坏频率较高,建议您可将热水器进行更换,然后将旧热水器交还物业公司,并做好相关登记,在你搬来公租房时可将自己购买的热水器带走。
    针对您反映大兴公租房电梯故障频率高的问题。经查,大兴街道办和社区已要求大兴公租房物业加强对电梯的维护和管理,按照相关制度进行巡检,降低故障率,杜绝发生电梯伤人事故。同时,电梯要停运检修或者因故障停运时要及时通过各种方式告知住户。
    感谢您的来信!若您还有其他疑问请直接到大兴街道办事处反映或致电0835—2246056。


                            雨城区大兴街道办事处
                              2021年6月22日
  • 【2021-06-24 09:27:09】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-06-24 18:02:21】 雨城住建局:   “网民”朋友:
    您好!您在北纬网网络问政平台发表题为“公租房存在的问题”的贴文已收悉,我局领导高度重视,赓即安排专人对您反映的问题进行处理,现回复如下。
    一、卫生间漏水情况。一是防水层破坏,二是管线损坏。第一种情况比较普遍,一般屋面防水保修期为3-5年,由开发商负责,因使用不当造成损害,则由行为人修复。
    我局已督促物业公司积极与开发商协调,并电话联系、张贴告知书等方式,通知业主前往大兴公租房物业服务中心登记漏水情况,物业公司汇总后统一报开发商进行维修。
    二、天然气管道和热水器质量问题。物业公司于2018年进驻大兴公租房项目,热水器已安装3年以上已过保质期,热水器放置太久易损坏、锈蚀,天然气管道由燃气公司专业人员负责更换,上周公租房物业服务中心组建4个小组,摸排检查燃气报警器,并做好台账。目前已报大兴天然气公司,对存在的问题及时进行维修。
    三、电梯问题。大兴公租房电梯维护是与鸿泰电梯维保签订,一年费用为5万多余元用于定期维护和保养,今年电梯于4月份年检合格并使用,因前期安装电梯版本较低,容易出现死机情况,开机重启就能继续使用并无其他隐患,电梯维保每次维修都有维修记录,业主随时可以到物业公司查阅相关情况。

    雅安市雨城区住房和城乡建设局
    2021年6月24日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表