主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 咨询一下
返回列表 发新帖
查看: 11817|回复: 0

咨询一下

[复制链接]
发表于 2021-6-19 15:18:03   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
        您好!因家里有亲戚病危,谈话时听说别人家里有人去世时好像是请人帮忙比如请一条龙和纸火铺的车来运送遗体和骨灰等的,但费用好像还比较高。而听说外地都有各种管理和规定比如有殡葬车辆管理规定而且也在全面整治整顿,请问雅安全市是否可以请车辆来运送遗体和骨灰等比如请一条龙和纸火铺的车等来运送遗体和骨灰等?这些车是否是正规车辆?是否具备运输遗体和骨灰等的资质?会有什么问题吗?还有费用有标准吗?谢谢解答!

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-06-21 14:32:54】 市民政局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-07-05 11:56:35】 市民政局:   陶冰:
    你好。你在掌上雅安发布的“咨询一下”信件收悉,现回复如下:
    一、相关的法规规定
    政府开展殡葬服务的政策依据。《四川省殡葬管理条例》第九条规定:“公民在火葬区死亡后,其家属或所在单位应及时通知殡仪馆、火葬场或殡葬服务站接运遗体。死者家属或所在单位有运送条件的,也可直接将遗体运送到殡仪馆、火葬场或殡葬服务站。在医院死亡的,医疗机构应及时通知殡仪馆、火葬场或殡葬服务站接运遗体,并办理遗体移交手续。”;第十条规定:“遗体的运送、防腐、整容、冷藏及火化应由殡仪馆、火葬场、殡葬服务站承办,其他任何单位和个人不得从事经营性的殡葬服务业务。”。因患传染病死亡的,按照《中华人民共和国传染病防治法》的有关规定处理。
    二、雅安市开展殡葬服务情况简介
    目前雅安市共有三所殡仪馆,分别是雨城区殡仪馆、汉源县殡仪馆和石棉县殡仪馆,共有殡仪专用车七辆,均属单位正规车辆。
    雨城区殡仪馆接运范围为:雅安市范围内(不包括石棉、汉源)死亡的遗体均可由雨城区殡仪馆殡葬专用车接运。收费标准根据物价部门核定:10公里内运费120元,10公里以上(按往返计算)每公里加收8元。雨城区殡仪馆联系电话:0835-2867369。
    汉源县殡仪馆接运范围为:汉源县范围内死亡及本县户籍在外死亡的遗体均可由汉源县殡仪馆殡葬专用车接运。根据物价部门核定:10公里内运费300元,10公里以上(按往返计算)每公里加收5元。汉源县殡仪馆联系电话:0835-4382262。
    石棉县为深化和落实石棉县殡葬综合改革试点及全域火化成果,按照《石棉县殡葬管理实施办法》第八条:“本县区域内公民死亡后,死者家属或所在单位应及时通知殡仪馆接运遗体,死者家属或所在单位有运送条件的,也可直接将遗体运送到殡仪馆。在医院死亡的,医疗机构应及时通知殡仪馆接运遗体,并办理遗体移交手续。农村村民可在各村殡仪服务站(集中治丧点)治丧,再通知殡仪馆接运遗体或直接将遗体运送到殡仪馆,治丧时间原则上不超过三天。外地流动人员在本县行政区域内死亡的,应当就地火化。特殊情况要求将遗体运出本县的,须经县民政局批准,由殡葬专用车辆运送。任何单位和个人未经批准,不得将遗体外运。”
    因此,按照上述规定,石棉县范围内死亡的遗体和骨灰均可由石棉县殡仪馆殡葬专用车接运,如果是石棉户籍,在外县死亡的遗体和骨灰,也可联系殡仪馆用殡葬专用车接运。收费标准根据发改部门物价核定:十公里以内收费60元,每超过一公里加收3.5元。石棉县殡仪馆联系电话:0835-8862294。
            以上三个县(区)的殡葬车服务收费标准均由物价部门审核认定。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表