今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于养殖场和村庄的生态共存
返回列表 发新帖
查看: 14271|回复: 0

关于养殖场和村庄的生态共存

[复制链接]
发表于 2021-5-31 10:53:44 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:
       去年我们乡位于四川省雅安市荥经县宝峰彝族乡,去年来了一个外地饲料厂家,在距离我们村一百多米处修建了养殖场养猪,养猪场位于饮用水源(压水池)上面一百多米,早晚的时候养猪场排气,整个乡大部分能闻到臭味,同时养殖场内通过墙根不停漏猪排泄物出来,直接穿过公路通过田地往下流,我想咨询一下,这样的情况下,养殖场是否合法?污染之下,我们乡未来该怎么响应国家振兴乡村的政策?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-06-02 11:20:15】 荥经宝峰彝族乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-06-03 13:48:37】 荥经宝峰彝族乡:   宝峰彝族乡人民政府
    关于雅安北纬网“网络问政”贴文的回复

    “网民”朋友:
    您好!贴文收悉,您在雅安北纬网网络问政平台反映“ 去年,宝峰彝族乡来了一个外地饲料厂家,在距离我们村一百多米处修建了养殖场养猪,养猪场位于饮用水源(压水池)上面一百多米,早晚的时候养猪场排气,整个乡大部分能闻到臭味,同时养殖场内通过墙根不停漏猪排泄物出来,直接穿过公路通过田地往下流,我想咨询一下,在这样的情况下,养殖场是否合法?污染之下,宝峰彝族乡未来该怎么响应国家振兴乡村的政策?”的问题。现回复如下:
    经调查:您反映的养猪场位于雅安市荥经县宝峰彝族乡田坝村二组(原五四组),荥经田坝养猪场建设项目是经雅安市、荥经县各级相关部门批准的大型养殖项目,经雅安市生态环境局、荥经县生态环境局批准,通过了《建设项目主要污染物排放总量审核登记》。田坝养猪场按照上级和相关职能部门的要求,于2020年6月开工,于2020年12月底完工。下一步,我乡将继续加大对田坝养猪场的监管力度,督促做好环境卫生及保洁工作,一经发现问题立即联系环保部门对其进行处罚,确保企业发展的同时不得影响群众的生产、生活。
    “网民”朋友!感谢您对我乡工作的支持和理解,如还有不清楚的地方,请您直接到乡政府反映情况,也可电话咨询,联系电话0835-7693159。祝您生活愉快!


    宝峰彝族乡人民政府   
    2021年6月3日  
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表