今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 天全小河镇响水溪村熊猫公园红线内不准砍伐
返回列表 发新帖
查看: 15128|回复: 0

天全小河镇响水溪村熊猫公园红线内不准砍伐

[复制链接]
发表于 2021-5-28 09:32:15 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:
       我们小河镇响水溪村(原沙湾村六组)全退耕经济林已经成材可收成,去年村民出资将三公里多村道修通准备换林可到镇政府办手续被告知是熊猫公园红线内不准砍伐,花了六七万的路被去年发大水全冲毁。今年电站和村民共出资近十万元将其修通,村民又到镇政府和县林业局去咨询都被告知政策还没落实,村民担心公园办不成路又再被损毁政府不帮维修村民再想去修路入不抵出村民多年的心血和指望经济林养老的希望将付之东流。望领导关心,真心的谢谢。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-06-02 10:18:52】 天全小河镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-06-02 10:35:00】 天全小河镇:   尊敬的网友:
    您好!
    感谢您的来件。您诉求的“红星村(原沙湾村6组)经济林种植已可收成但位于大熊猫国家森林公园红线内严禁采伐、2019年村民自筹出资约7万修的村道被冲毁以及2021年沿途电站再次自筹出资重修村道,望政府给予帮助”事件我们已收悉。经过详细调查了解,现将有关政策回复如下:
    关于停伐问题,可以根据四川省林业厅 四川省财政厅《关于做好集体和个人所有天然商品林停伐管护补助工作的通知》(川林发〔2018〕29号)和天全县人民政府《关于印发<天全县集体和个人天然商品林停伐管护补助管理办法>的通知》(天府办发〔2019〕60号)文件,集体和个人所有的天然商品林全面停伐后可申请集体和个人天然商品林停伐管护补助,每年4月初小河镇将对全镇天然林进行普查统计上报工作,届时将对符合申请条件的集体和个人统一纳入补贴范围。
    关于补助范围、标准及程序等具体事宜请咨询林业相关部门,如有相关政策存在疑惑可拨打0835-7383111,或本人到小河镇人民政府咨询办理。
    再次感谢您对大熊猫国家森林公园建设的关心和支持。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表