今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 假日广场正在维修加固的房屋 其安全性可靠吗?
返回列表 发新帖
查看: 26870|回复: 1

假日广场正在维修加固的房屋 其安全性可靠吗?

[复制链接]
发表于 2021-5-20 09:36:26 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
本帖最后由 正义之声 于 2021-5-20 10:09 编辑

    鉴于假日广场4号楼和6号楼的房屋存在3个方面的问题:一是房屋地基下沉;二是房屋质量问题:屋顶和外墙长期漏水、渗水,已给业主尤其是楼顶业主造成严重的财产损失和精神损失;三是房屋不抗震,再加之近年来地震多发。因此,绝大多数业主都愿意拆除危房,并多次向政府及有关部门强烈要求拆除危房。但政府及有关部门为了节约钱,听不进业主们的意见,执意对危房进行维修加固。
    但是房屋的维修加固情况并不乐观。一是房屋的安全性令业主们担心,因为地基只挖了一米深左右,施工单位只对露出的柱子加了少量钢筋(应该加钢板或钢柱),并未向下打钻灌浆,也未在挖后的地基上铺上钢筋并灌浆);二是施工进度太慢。施工单位自春节后开始进场,已完成的工程量如上述所言,施工进度明显太慢了!广大业主撤离危房快9个月了,至今没有领到过渡安置费。对此,业主们早就怨声载道,难道政府及有关部门不知晓吗?
   希望政府及有关部门一定要确保4号楼及6号楼业主们今后的住房安全,尤其现在到了地震多发期。同时,也要确保他们的合法利益不受损害。



补充内容 (2021-5-25 15:09):
无单位认领吗?是不是怕担责?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-05-27 16:54:33】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-05-27 16:56:38】 雨城住建局:   网友您好,我局经咨询假日广场维修加固工作勘察和设计单位四川省建筑科学研究院,设计负责人表示:设计方案依据国家规范标准采用挖孔墩托换、增大截面、外包型钢法、混凝土及砌体裂缝修复等方式对房屋进行加固处理,加固设计满足规范及后续安全使用要求。维修加固施工按照设计施工,目前已初步完成加固,上部结构包钢、粘贴碳纤维布及裂缝修复,基础新增梁及混凝土构件截面增大钢筋制作安装完成。
  • 【2021-05-27 17:07:02】 雨城东城街道办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-05-28 16:13:49】 雨城东城街道办:   “正义之声“朋友:
        您好,一、假日广场加固维修工程由四川省建筑科学研究院有限公司承建,四川省建筑科学研究院是具有建筑工程甲级设计资质的综合研究性单位。属国家级“建筑能效测评机构”、并作为全国建筑物鉴定与加固标准技术委员会的依托单位。若业主对加固维修工程质量还有疑虑,可待加固维修工程竣工验收后,自行聘请具有资质的第三方检测机构对房屋安全进行检测。
    二、目前假日广场施工正紧张有序开展,关于广大业主的过渡费问题,我们已上报区级相关部门,待上级专题研究得出结果后,我们将及时告知业主。
 楼主| 发表于 2021-5-25 15:08:45 | 显示全部楼层
无单位认领吗?怕担责吗?
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表