今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雨城区廊桥雅舍遗留问题何时解决?
返回列表 发新帖
查看: 27356|回复: 0

雨城区廊桥雅舍遗留问题何时解决?

[复制链接]
发表于 2021-5-19 14:50:17   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
尊敬的雅安市领导,作为一名遵纪守法的雅安公民恳请问一下雨城区廊桥雅舍的遗留问题到底何时解决?户主无法办理产权对于合法资产没有一点保障,问题不解决已经快10年了,期间问询都是象征性做做了解,请问各位领导事情还需要拖欠多久解决?我们希望法律能够维护我们雅安合法公民的利益,不要让还在创建文明之城的城市还存在不文明的执法行为,让老百姓寒了心。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-05-19 17:31:26】 市住房中心:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-05-26 16:39:26】 市住房中心:   “遵纪守法雅安人”朋友:
    您好!
    “廊桥雅舍”项目涉及80多户拆迁,大部分已经办理产权登记取得产权证书,少部分因拆迁安置的问题与开发商未达成一致意见,双方不能共同向不动产登记部门申请登记并提供符合要求的材料,不动产登记部门依法不能办理产权登记,成为历史遗留问题。
    关于“廊桥雅舍”遗留问题办证的问题,现已由市征搬办、雨城区河北办、市住房中心、市不动产登记中心等部门组成了工作专班。专班已多次召集相关部门商议如何在合法的原则下解决此历史遗留问题,并与嘉泰公司人员取得联系,雨城区河北办事处在2021年4月对拆迁户的情况逐一进行谈话记录,2021年5月市住房中心向法律顾问进行了专题咨询。下一步,“廊桥雅舍”遗留问题专班将继续加快推进房产办证,力争促成开发公司与被拆迁人协谈 ,就补签二次协议、完善办理产权登记资料等事项进行协商,在合法的原则下妥善解决“廊桥雅舍”办证遗留问题。
    如还有其它疑问,可咨询市住房中心市场科,联系电话:2352628。


                      雅安市住房保障和房地产事务中心
                 2021年5月26日

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表