今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 户籍地和居住地不一致,孩子可否在居住地上学?
返回列表 发新帖
查看: 11002|回复: 0

户籍地和居住地不一致,孩子可否在居住地上学?

[复制链接]
发表于 2021-5-18 15:35:33 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
四川在线网友留言称:
尊敬的李书记!您好!
我和孩子的户籍都是雨城区大兴镇的,但我和孩子却长期居住在名山区永兴镇马头村三组。前些年在成都打工,把孩子的学籍上在成都的,现在打工工作不定,想把孩子留在居住地就近小学上学,由家里六十六岁的老母亲帮忙照看。恳求尊敬的领导能帮助我们这些七零后下岗职工一下,让我孩子能和其它的孩子一样,能有学籍的正规入学。这个问题上次求助离现在已经快一个月了,名山区这边一直无人回复…
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-05-25 09:01:51】 名山教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-05-26 16:06:15】 名山教育局:   家长你好:从你叙述的情况来看,你的孩子是想从成都的小学转到名山的小学就读,属于转学,按四川省学籍管理办法规定,第三十条,学生不得随意转学。因父母工作调动、户籍迁移等正当理由须转学的,由学生及其监护人提出书面申请,经转入、转出学校同意,报县(市、区)、市(州)教育行政部门批准后,可予转学。第三十二条 需要办理转学手续的学生,其父母或者其他法定监护人凭相关证明材料(学生有效身份证、户口薄和转出学校打印的学生基本信息表)向拟转入学校提出转学申请,填写《四川省中小学生转学申请表》(附件7)。对于符合转学条件的学生,由转入学校在“国网”中发起转学申请,并上传相关证明材料,经转入学校主管教育行政部门、转出学校、转出学校主管教育行政部门核办后,完成转学手续。除了要求家长提供学籍准确信息(如转出学校打印的学生基本信息表)和转入学校需要在学籍系统内上传说明转学原因的证明材料外,取消纸质转学审批表。由于你和孩子的户籍都不在名山,只是长期居住在名山区永兴镇马头村三组,只能按进城务工人员子女就读办理,按照名教发〔2021〕10号雅安市名山区义务教育阶段学校学区划分意见就近入学的原则,你居住地所在的学区属于雅安市名山区永兴中心小学,所以只能选择永兴中心小学。但你需要到长期居住地名山区永兴镇马头村村委会开据长期居住的证明材料交永兴中心小学。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表