主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 宝兴县是否建有红色旅游景区?
返回列表 发新帖
查看: 14907|回复: 0

宝兴县是否建有红色旅游景区?

[复制链接]
发表于 2021-4-28 10:30:17 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
        今年是我省红色旅游年,全省各地的红色旅游正在或即将火起来,宝兴也不例外。因四川长征干部学院夹金山分院建在我县,更因为省委书记率省级领导班子来我县学党史和举办读书班活动,从而带动了一批批省内各级领导和干部来我县学习党史和开展红色旅游。但我们也发现了一些问题,如我县好像还没有红色旅游景区尤其是4A或5A红色旅游景区,民间(非官方人士)来宝兴红色旅游的游客不是很多等,应该引起我县党委、政府及有关部门的重视。真心希望我县能切实加强红色旅游景区的建设特别是夹金山红色旅游景区的建设,充分利用好四川长征干部学院夹金山分院这一招牌,吸引更多的民间人士来我县体验红色文化和开展红色旅游,真正使我县红色旅游、大熊猫生态旅游一起火起来,促进全县经济发展。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-05-07 10:23:35】 宝兴旅游局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-05-07 10:25:42】 宝兴旅游局:   你好!首先感谢你对宝兴旅游工作的关心和建议。
    宝兴是红色圣地,革命老区,是全国爱国主义教育示范基地,也拥有全国“一百个红色旅游经典景区”之一的夹金山。当前正值红色旅游年,宝兴正借长征国家文化公园建设契机,筹备编制《宝兴县红军长征文化公园建设总体规划》,紧锣密鼓地推进红色文旅融合发展。精心筹建长征干部学院雅安夹金山分院,整合资金打造提升红色驿站、红军小道、红军园等,将夹金山打造为四川省研学旅行基地,推出红色夏令营、红色研学主体游等产品。同时,借力推出“重走长征路,翻越夹金山”红色旅游精品路线,大力弘扬长征精神,宣传推介红色旅游,助推红色旅游发展和城市形象提升,同宝兴县内灵关石城、熊猫古城、蜂桶寨邓池沟、硗碛藏寨·神木垒等景区(点)及线路内乡村旅游有机结合,形成农旅、文旅相互融合发展的生态旅游格局,为红色旅游发展提供新的动力。同时,夹金山创建国家5A级旅游景区项目已于今年启动,县内多个A级景区开展提档升级工作,融入宝兴特色文化及红色旅游元素,用好用活红色旅游资源。
    宝兴文旅正蓄势待发,宝兴文旅的明天必将更加辉煌!
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表