今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 荥经中西医院医疗过失造成的纠纷雅安卫健委管不管??
返回列表 发新帖
查看: 16034|回复: 0

荥经中西医院医疗过失造成的纠纷雅安卫健委管不管??

[复制链接]
发表于 2021-4-19 16:37:20 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
对荥经中西医院的投诉

雅安市卫健局领导:
首先感谢各位领导百忙之中抽空看我这份投诉材料,(由于荥经县中西医结合医院的任志屏医生在对农民患者程其勇检查诊疗过程中丧失医德,对农村患者不尽责不尽心,漏诊,误诊误治,敷衍失责,根据检查报告结果表明程其勇当初的重大疾病特征已经出现了(右侧胸膜增厚粘连,有少量积液待排心影增大,心率比大,右胸第5/6前肋呈叉状肋改变),而她侵犯患者知情权,缺失告知义务,导致了一起严重的医疗事故和医患纠纷。她们故意隐瞒患者病情,说患者心肌缺血,给患者开的是治疗心肌缺血的药,导致让患者有重大疾病自己不知道,导致患者重大疾病被漏诊,误诊误治,延误3个多月最佳治疗时间导致病情加重恶化,造成患者从发现真实病因一个多月就病逝了的悲剧。他们严重侵犯死者程其勇生命权,导致死者提前离世,至亲突然离世,家属全家悲痛欲绝,给家属造成严重经济损失和重大打击和重大精神损害和身体创伤)。事件发生后,荥经县中西医院和中西医院管理领导者杨学全,一直搪塞推诿推责,到现在也不解决他们犯下的过错和该承担的责任纠纷问题。作为共产党员杨学全违反党的工作纪律、组织纪律,廉洁纪律,玩忽职守,不依法履职,违反医生职业道德操守。当家属主动依法合法合理去找他们要求协商解决有关纠纷之事时,他们公然违反社会主义价值观中敬业,和谐,法治等规定,对家属大骂、威胁、不理、拖拉、谈判无诚意,欺负农民弱势群体,医生诊治过程不敬业,出了问题不解决问题,不主动担责,而是推搪塞推责,故意制造医患不和谐。他丧失党性,给共产党员抹黑,不为平民作想,不诚心不及时解决该解决的问题,不为自己医院过错担责任,欺负农村人不懂法,欺负弱势群体,居心叵测,草菅人命,视农村人生命如儿戏,对农民家属侮辱欺负,当死者家属一个人依法依规合理去找他拿鉴定报告时,他侵犯家属对鉴定报告知情权,不拿鉴定报告给家属(当初共同去鉴定时说好拿回来要拿一本给家属)他像街上的街皮,混混一样不讲道理对死者家属破口大骂,威胁家属,还想打骂家属他对医生监管不力,管理不善,管理失职,不配当领导,纵容其医务人员在给农村患者诊治过程中任意出错:他们丧失医德,不尽责不尽心,误诊误治,漏诊,侵犯患者生命权,给患者家属造成重大精神损害和身体伤害。请你们体恤生活在最底层的农民患者及其家属,为农民家属主持公道,还死者一个公道,跪谢。
在2021年1月期间,死者家属多次依据程其勇在中西医院的有关检查和用药收据,依法依规,合理合法一个人到医院按程序找有关负责人展开沟通,以求协商解决有关由于中西医院医生对程其勇误诊误治,漏诊等医疗过错导致死者程其勇病情延误3个多月最佳治疗时间,最后病情恶化病逝的事情,他们一拖再拖,置之不理,后来说他们无责任,他们一直搪塞推诿推责,说自己无责,一直喊去做司法鉴定,家属没办法,在2021年2月2日与医院共同去做司法鉴定,而他们拿到鉴定报告后一周不给家属(因为司法鉴定报告上鉴定出来医院有责,有鉴定报告为证),不主动找家属协商解决问题,家属去找他们拿鉴定报告,还拒绝拿鉴定报告给家属,严重侵犯家属的知情权。中西医院领导杨学全丧失党性,给共产党员抹黑,让白衣天使蒙羞,像街上混混,街痞一样还对家属破口大骂,威胁家属,手指到家属头上,还想打骂家属。在3月17日,家属到荥经县卫生局找到相关领导投诉中西医院,请求他们根据《侵权责任法》《民法典》关于医疗纠纷造成死亡的赔偿有关要求和国家规定《医疗事故处理条例》等相关规定,严肃查处荥经县中西医院相关领导及其相关医师失职渎职行为,请求卫生行政部门责成荥经县中西医院根据《民法典》关于医疗纠纷造成死亡的赔偿有关要求、《医疗事故处理条例》相关规定和司法鉴定结果合理合法地赔偿死者程其勇的有关赔偿。并向家属公开致歉。
3月22日医调委介入到现在,协商谈判三番五次无果,医院所谓的协商都毫无诚意,他们不想解决事情,不想承担责任,他们一直搪塞推诿推责,故意偷换概念,对司法鉴定结果置之不理,无视司法鉴定报告结果,不承担责任,故意压价,以他们的所谓的理由一拖再拖,欺负农民家属不懂法,欺负社会弱势群体,让家属一趟又一趟去所谓的谈判协商,但是谈到最后又说要回去找领导开会商量,下一次等他们通知了时间又再去谈判再去协商,临时又说他们有事来不了,让家属空跑。。。。。谈判期间一再强调喊家属去走司法程序,(他们知道农民家属无钱打官司,不懂法,请不起律师。何况荥经到处都是她们法律顾问,试问:我们请谁帮我们打官司??第一次谈判期间有个叫王华春的人到场,家属以为是医调委的参与人员,后来知道是他们中西医院的法律顾问,而王华春医疗纠纷调解人员身份和照片却在医调委墙上贴着,这是啥意思呢?是不是说明医调委就是中西医院操纵着????
中西医院及其领导,他们丧失医德,医者无仁心,无视国家法律法规,无视共产党规章制度(习主席曾说过:老百姓的事无小事,群众无小事。在20213月召开的两会上还强调医院医生要有医德仁心,要为人民健康谋福利),他们公然违反社会主义核心价值观中的敬业,法治,和谐等规定:1、医生诊治过程中不敬业:不尽责不尽心,犯下漏诊,误诊误治之大错,缺失告知义务,严重侵犯患者生命健康权。2、相关领导知法犯法:严重侵犯家属对鉴定报告的知情权。3、中西医院相关领导在纠纷出现,不根据司法鉴定报告结果不及时解决,搪塞推责,不为自己过错担责,故意制造医患不和谐(从此事件发生到现在几个月,死者家属一直是一个人依法依规,合理合法去找他们解决纠纷事宜,他们就觉得我们农民家属好欺负,弱势群体好欺负)。他们公然违反国家共产党员组织纪律,工作纪律,玩忽职守,失职渎职,严重侵犯患者生命权。他们不为平民死者及其家属作想,视农民患者生命如儿戏,欺负农村人不懂法,欺负弱势群体,居心叵测,草菅人命相关领导杨学全在对相应医疗过错协商解决处理过程中,处理解决不力,采用一拖,二骂,三不理,严重侵犯了死者及其家属合法权益
1、中西医院领导杨学全作为共产党员,他丧失党性,无视党的规章制度,习主席曾说过:为民造福,为老百姓做实事,要以人民为中心,而他不为患者平民作想,不为患者老百姓办事,给共产党员抹黑,作为医生他丧失医德,医者无仁心,让白衣天使蒙羞,对农民死者家属侮辱欺负,欺负弱势群体,不及时解决由于医务人员过错导致患者死亡的医疗纠纷问题,不为自己医院过错担责任,不及时拿鉴定报告给死者家属,严重侵犯死者家属对鉴定报告的知情权,难道他们私立医院侵犯患者和家属的知情权侵犯习惯了?在这法治社会无人能管了?家属自己去医院拿鉴定报告,被他们就像乞丐一样对待,置之不理,不管不问,还对死者家属破口大骂,威胁家属,还想打骂家属,他丧失党性,不配当共产党员;
2、作为中西医医院领导,他在其位不谋其责,对医院监管失责,监管不力,管理不善,监督不到位,他不配当领导,纵容其医务人员在给患者诊治过程中丧失医德,敷衍失责,不尽责尽心,误诊误治,漏诊,任意出错导致患者延误3个多月最佳治疗时间病情恶化加重而病逝,(至今从没有给家属致歉或者慰问过)。今后谁还敢去中西医院治病???去医治的结果就是被他们误诊误治,漏诊,故意隐瞒病情最后死亡,他不配当医生,不配当医院领导。
3、作为中西医院法人代表,他知法犯法,无视国家法律法规,严重一次又一次侵犯死者和死者家属知情权,不及时解决有关他们医院过错造成的对患者生命权益的侵犯事宜,不为自己医院过错担责。欺负弱势群体任,欺负侮辱农民家属,草菅人命,人命关天的大事在他心中当儿戏。作为医生他丧失医德,医者无仁心,让白衣天使蒙羞,他不配当医生。
综上所述:
我要投诉举报荥经县中西医院和中西医院管理领导者杨学全以及中西医院医生。荥经县中西医院在整个有关程其勇诊治过程中存在重大过错,相关领导杨学全在对相应医疗过错协商解决处理过程中,处理解决不力,采用一拖,二骂,三不理,严重侵犯了死者及其家属合法权益这是典型的职责范围内的敷衍和推诿责任还让中西医院的法律顾问王华春冒充医调委人员,并一直对患方(农民,弱势群体一方)强调你有问题就去司法诉讼吧(他们知道患方是农民,无钱,不懂法,请不起律师),在经与长达几月的时间、来回跑了几十趟、多次谈判约见又扑空、长久沟通无成效、被来回踢皮球、被包庇拉偏架、被推诿N多回之后,我怀着气愤的心情,以事实为根据、以时序为脉络,投诉并举报荥经县中西医院及其相关领导杨学全,为此我提出以下请求:
1、   请求相关行政部门,根据《医疗事故处理条例》第五十四条、五十五条,五十六条相关规定,严肃查处荥经县中西医院相关领导及其相关医师失职渎职行为,并追究其法律责任。作为领导的杨学全他管理失职,管理不善,监管不力,监督不到位,纵容医务人员丧失医德,对患者不尽责不尽心,对患者敷衍失责,误诊误治,漏诊,延误3个多月最佳治疗时间,造成患者病情加重恶化死亡,严重侵犯患者生命权。
2、   请求相关行政部门严肃查处并追究荥经县中西医院及其相关领导杨学全违反国家有关规定的组织纪律,工作纪律,玩忽职守的失职渎职行为并追责,作为医院他们违反医生职业道德操守,不尽心为民就医,不认真专研医术,不为人民健康谋福利,(纵容其医务人员对农村患者误诊误治,漏诊,故意隐瞒病情,缺失告知义务,侵犯患者及其家属知情权)作为共产党员杨学全违反党的工作纪律、组织纪律,廉洁纪律,玩忽职守,不依法履职,违反医生职业道德操守。
3、   请求相关行政部门要求荥经县中西医院对程其勇的医疗过错导致的医疗损害产生的纠纷要及时有诚意地主动协商合理及时解决,不是死者家属去找一次又一次都搪塞推诿推责不解决。
4、   请求相关行政部门责成荥经县中西医院根据《侵权责任法》、《最高院有关医疗损害赔偿有关司法解释》、《民法典》有关医疗纠纷赔偿条例和《医疗事故赔偿条例》第四十八条、四十九条有关规定赔偿死者程其勇从2020年6月在中西医院检查治疗开始到2020年11月18人病逝的所有医疗费、家属照顾病人的陪护费和务工损失费、被赡养人生活费、精神损害抚慰金、死亡赔偿金、丧葬费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费,住宿费和务工损失费等其他合理费用。并向家属公开致歉。
死者家属跪请相关行政主管部门,监管部门能给老百姓一个说法,清平世界,朗朗乾坤,在这个和谐的法治社会,在大力反腐倡廉的今天,希望一心为公、执政为民的领导们,在百忙之中亲自过问督办一下此事,万分感谢。我只想为家人讨个公道,誓死不悔。此次公开举报投诉,实属被逼无奈。 如能妥善解决,真乃功德一件,善莫大蔫! 如得不到解决,我将以更大的勇气和决心,一往无前,维权到底!申诉到底!

跪谢!

2021、4、19





本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-04-20 15:57:25】 荥经卫健局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-04-26 16:45:52】 荥经卫健局:   网民“冰天血地2”:
    您好!您在北纬网“网络问政”贴文中反映的“荥经中西医院医疗过失造成的纠纷雅安卫健委管不管??”的信件,县委网信办已按事权批转我局调查处理。对你在信中反映的情况,现回复如下:
    一、“请求相关行政部门,根据《医疗事故处理条例》第五十四条、五十五条、五十六条相关规定,严肃查处荥经县中西医院相关领导及其相关医师失职渎职行为,并追究其法律责任。作为领导的杨学全他管理失职,管理不善、监管不力,监督不到位,纵容医务人员丧失医德,对患者不尽责不尽心,对患者敷衍失责,误诊误治,漏诊、延误3个多月最佳治疗时间,造成患者病情加重恶化死亡,严重侵犯患者生命权”的问题。
    荥经县中西医结合医院已更名为“荥经时代中西医院”。经荥经县卫生和计划生育监督执法大队调查未发现荥经时代中西医院及医务人员在诊治患者的过程中存在失职渎职行为。通过四川元鼎司法鉴定所出具的《司法鉴定意见书》(川元鼎(2021)临鉴字第30号)鉴定意见:荥经县中西医结合医院在诊治程其勇的疾病过程中存在一定的过错,该过错与其后出现的“右侧胸膜恶性肿瘤”有一定的关联性,损伤参与度5-10%。目前,已责令荥经中西医院及其医务人员在医疗诊疗活动中应当以患者为中心,加强专业知识学习,提高专业技术水平。严格遵守医疗卫生管理法律、行政法规、部门规章和诊疗护理相关规范、常规,恪守医疗服务职业道德。在医疗诊疗活动中,医院及其医务人员应当将患者的病情、医疗措施、可能存在的医疗风险等如实告知患者,向患者说明病情和医疗措施,及时解答其咨询;医院要加强人文关怀,对患者在诊疗过程中提出的咨询、意见和建议,应当耐心解释、说明,并按照规定进行处理;对患者就诊疗行为提出的疑问,应当及时予以核实,并指定有关人员与患者或者其近亲属沟通,如实说明情况。
    二、“请求相关行政部门严肃查处并追究荥经县中西医医院及其相关领导杨学全违反国家有关规定的组织纪律、工作纪律、玩忽职守的失职渎职行为并追责,作为医院他们违反医生职业道德操守,不尽心为民就医,不认真专研医术,不为人民健康谋福利,违反党的工作纪律、组织纪律、廉洁纪律、玩忽职守、不依法履职,违反医生职业道德操守”的问题。
    经荥经县卫生和计划生育监督执法大队调查未发现荥经时代中西医院及其杨学全在诊治过程和事后调解中存在失职渎职行为。目前已责令医院对相关医务人员依照规章制度进行严肃处理,并进行医疗卫生管理法律、行政法规、部门规章和诊疗护理相关规范、常规的培训及医疗服务职业道德教育;医院医务科等部门应监督本院医务人员的医疗服务工作,检查医务人员执业情况,接受患者对医疗服务的投诉,并向其提供咨询服务;加强对诊断、治疗、护理、药事、检查等工作的规范化管理,优化服务流程,提高服务水平,加强医疗风险管理,完善医疗风险的识别、评估和防控措施,定期检查措施落实情况,及时消除隐患。
    三、“请求相关行政部门要求荥经县中西医院对程其勇的医疗过错导致的医疗损害产生的纠纷要及时有诚意地主动协商合理及时解决,不是死者家属去找一次又一次都搪塞推诿推责不解决”的问题。
    经调查,目前已通过荥经县医疗纠纷调解委员会现场调解和医患双方电话沟通调解4次。医患双方于2020年3月23日起通过荥经县医疗纠纷调解委员会进行现场调解2次。第2次调解后,患方提出通过电话沟通,之后医患双方又进行过电话沟通2次,目前也正在协商中。
    四、“请求相关行政部门责成荥经县中西医院根据《侵权责任法》、《最高院有关医疗损害赔偿有关司法解释》、《民法典》有关医疗纠纷赔偿条例和《医疗事故赔偿条例》第四十八条、四十九条有关规定赔偿死者程共勇从2020年6月在中西医院检查治疗开始到2020年11月18日人病逝的所有医疗费、家属照顾病人的陪护费和务工损失费、被赡养人生活费、精神损害抚慰金、死亡赔偿金、丧葬费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费,住宿费和务工损失费等其他合理费用,并向家属公开致歉”的问题。
    经荥经县医疗纠纷调解委员会现场调解和医患双方多次电话沟通,医患双方因赔偿金额分歧过大,分歧在于:死者家属认为其损害赔偿应按死亡的5%-10%进行赔偿,院方认为其只承担患者“右侧胸膜恶性肿瘤”病因未及时告知的损害按5%-10%计算赔偿金额。为了公平公正的处理该纠纷,建议医患双方再真诚沟通协商或通过司法途径进行解决,患方确因家庭困难的,可按照相关程序申请免费法律援助。
    感谢您对荥经县卫生健康事业的关心和支持,如您还有疑问,可直接向荥经县卫生健康局咨询,联系电话:0835-7621706 。
    祝您生活愉快!



                                   荥经县卫生健康局
                                   2021年4月26日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表