今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 名山中学收取建校费
返回列表 发新帖
查看: 16992|回复: 0

名山中学收取建校费

[复制链接]
发表于 2021-3-31 13:15:31 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
     咨询一下相关部门,名山中学2019级新生进校报名时被收取3000元,6000元,9000元不等金额的建校费是否合法?教育局不是有规定不准收取建校费吗?当时为了娃娃读书,这个建校费也不能不交,钱是交了,学校没有给我开个票据,连一个收据都没给我们开。。写了个协议好像是什么自愿缴费建设学校。。。现在新进校的7年级和之前进校的(现读9年级)为什么就没收取这个建校费呢?     说的简单点,如果这个建校费本就不该缴纳,当初学校整个什么自愿交钱建设学校的协议就是违规的,我们不交娃娃能报名读书吗?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-04-02 17:54:39】 名山教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-04-07 16:32:17】 名山教育局:   “费得凶”网友:
    你好,你反映的关于“名山中学收取建校费”的留言我局已收悉,现作出以下回复:
    2016年,雅安市名山区人民政府根据《中华人民共和国义务教育法实施细则》《中华人民共和国公益事业捐赠法》《四川省中长期教育改革和发展规划纲要(2010-2020年)》等法律法规规定,制定了《雅安市名山区鼓励社会力量捐资助学实施方案》(名府发〔2016〕6号),鼓励社会力量捐资助学,专项用于发展教育事业。
    捐资助学充分尊重爱心企业、社会爱心人士、爱心家长的意愿,自愿参与。捐资助学资金缴入雅安市名山区财政局指定的专用账户,专账管理,专款专用,用于改善学校办学条件。
    名山中学初中2019级部分学区外的家长,自愿通过中国农业银行名山支行向名山中学定向捐赠3000元或6000元,由银行向捐赠人出具票据,学校未收取任何“建校费”。
    感谢您对名山教育的关心和关注。如果还有不清楚的地方,欢迎来局或电话咨询,地址:茶都大道294号;咨询电话:0835-3222858。
    2021年4月7日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表