主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 雅安老城风貌改造好久实施?
返回列表 发新帖
查看: 14220|回复: 0

雅安老城风貌改造好久实施?

[复制链接]
发表于 2021-3-27 15:23:49 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本帖最后由 lkp650514 于 2021-3-27 15:40 编辑

    市民都知道,近年来,市、区两级政府都把雅安城市发展的主攻方向放在了新区建设上,这样做无可厚非。但老城也不能不管。虽然老城不能大拆大建,但旧城改造尤其是老城中心地带或老城主要街道两侧的建筑风貌改造应及早提上政府的议事日程。政府在多年前就出台了突出西康文化的旧城风貌改造规划,为何迟迟不见实施?难道规划规划就在墙上挂挂,纸上画画?


补充内容 (2021-4-23 14:44):
马上要到一个月,为何不回复?难以回复吗?

补充内容 (2021-4-23 14:46):
或者是忘记回复!

补充内容 (2021-4-27 09:08):
今天是4月27日,发帖一个月了,还不见回复,有这么难吗?

补充内容 (2021-5-6 10:28):
今天是5月6日了,距离发帖时间3月7日有39天了,至今没有回复!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-03-29 14:39:02】 市住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-05-08 09:23:11】 市住建局:   “IKp650514”热心市民朋友:
        您好!因回复时间较久,我局多次申请延期办结,首先跟您道声抱歉,您反映的问题涉及专项规划、评估、资金,我局多次专题研究城市整体提升改造相关工作,现将有关工作开展情况回复如下:
          为深入贯彻落实国务院常务会议精神,进一步完善我市老旧小区基础配套设施、改善居住环境、提升居住品质,增强居民幸福感,我市于2020年启动老旧小区改造工作。目前雨城区已编制了老旧小区改造专项规划,雨城区共计538个老旧小区,2020年已改造完成4个,剩余534个老旧小区计划于2021-2025年分年度改造完毕,重点改造小区供电、排水、供气、道路、绿化、无障碍等与小区相关的配套基础设施建设,以及养老、托育、停车、便民服务等小区及周边配套公共服务设施建设。
         在结合老旧小区改造工作的同时,根据市委、市政府的统一安排,我局牵头正准备启动城市更新工作。我市城市更新工作计划以雅安的三雅文化、西康文化、熊猫文化、汉代文化与老旧小区改造相融合,以“串点、连线、成片、整城”的改造方式有序推进。通过完成基础类老旧小区改造任务的同时,策划、试点、推动成片、整城改造,将雅安市打造成一个具有文脉传承、保留历史印记的历史文化古城,建成成渝地区高品质康养宜居地、区域性旅游集散地与目的地,焕发旧城区活力与生机。
    感谢您对雅安市城市建设的关心和提出的建议!

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表