主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 雅安旅游集散中心客运班车1.2以下儿童坐车买全票,不然 ...
返回列表 发新帖
查看: 17408|回复: 0

雅安旅游集散中心客运班车1.2以下儿童坐车买全票,不然赶下车

[复制链接]
发表于 2021-3-25 10:43:25 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
四川新闻网网友留言称:
       3月21日下午,我和妻子带着3岁孩子(96cm)在雅安碧峰峡景区游玩,于17点20左右,在雅安碧峰峡景区乘坐雅安旅游集散中心客运班车,准备返回雅安。

       票价每人6元,开车前我付司机20元,司机找我2我,我很不解,问司机我只有2个大人,为什么收我18,司机告诉我,车上除第一个免票小孩外,其他人按人头每人6元,我告知司机我的孩子不到1米,国家有规定不到1.2的孩子,在不单独占座位的前提下,免票,并且,我告诉司机,如果你们对1.2米以下儿童有收费文件,请出示文件或规定。

       这时,司机二话没说将我手上2元收回,并将20元退给我还语气恶劣的让我下车,还说不敢载我,说我6元都给不起。这时,我老婆说那就买3个人的全票,但是司机要出具3人的发票。这时,司机态度语气更加恶劣的答复到你们下车,你们下车去扯发票。这期间,两次遇将我三人赶下车,态度语气都很恶劣。这时,我要求坐车到公司解决,司机答应。

       到了老旅游集散中心后,对方三名工作人员依旧态度强硬,告知我车上第二个小孩要收全票,不然就下车。

       随后我拨打当地12328寻求解决,12328告诉我先付费扯票,待周一会有人联系我。随后我与客运站工作人员协调,对方同意出具发票,但是两张十元的,与实际发生费用18元不符,我告知工作人员,请在发票背面备注实际支付18,并且两大一小,小的不到1米。但工作人员拒绝。随后拨打12345求助,派出所同志到场,我支付18元费用,并领取20元发票。

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-03-25 11:29:56】 市运管处:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-03-29 17:58:58】 市运管处:   四川新闻网友”朋友:
    您好!您在“北纬论坛”反映“雅安旅游集散中心客运班车1.2以下儿童坐车买全票,不然赶下车”的信件收悉。经核实处理,现回复如下:
    首先,对此给您带来的不好感受深表歉意。
    根据《交通运输部国家发展改革委关于深化道路运输价格改革的意见》(交运规〔2019〕17号)中“每一成人旅客可携带1名6周岁(含6周岁)以下或者身高1.2米(含1.2米)以下、且不单独占用座位的儿童免费乘车,需单独占用座位或者超过1名时超过的人数执行客票半价优待,并提供座位;6~14周岁或者身高为1.2~1.5米的儿童乘车执行客票半价优待,并提供座位。证明儿童年龄的有效身份证件包括中华人民共和国居民身份证、中华人民共和国临时居民身份证、港澳台居民居住证、港澳居民来往内地通行证、台湾居民来往大陆通行证、护照、外国人永久居留身份证等。在客车满载情况下免费乘车儿童数量不得超过核定载客人数的10%(舍去小数位取整)。”的规定,当时您所乘坐的车上已有一名免票儿童,您携带的儿童就不能享受免费乘车,需支付半票,并提供座位。由于驾驶员对政策规定一知半解,认为一辆车只有1名1.2米以下儿童免票,其它儿童都应购票乘车,造成误解,让你服务感受不佳。在接到您的反映后,雨城运管所立即责成众程公司针对该事件核实处理,对该名驾驶员作出下岗培训三天的学习,考核合格后方能上岗,及书面检讨并扣除当月服务奖金的处理的决定,同时在全公司通报,加强驾驶员的管理和服务培训工作。在处理后,公司立即联系您解释道歉,得到了您的谅解。雨城运管所已督促要求众程公司加强全体驾驶员相关政策、法规及服务质量培训教育,切实提升驾驶员的专业素质,增强服务意识,为旅客提供更舒心的优质服务。

    经办单位:雅安市公路运输管理处客货运输管理科
    联系电话:2820880。


                                  雅安市公路运输管理处
                                    2021年3月29日


返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表