今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 2020年洪水地质灾害村民迁移
返回列表 发新帖
查看: 14055|回复: 0

2020年洪水地质灾害村民迁移

[复制链接]
发表于 2021-3-19 11:23:02 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
四川在线网友留言称:
尊敬的区委书记,新年好!
       我是名山区前进乡凤凰村七组孙秀英之子一一任严兵,因婚姻原因,现户口所在地在成都,现只有母亲独自一人在家,2020年洪水季节,老家房子后面约400处出现轻度山体滑坡,在经过村、乡工作人员堪测后定性为地质隐患灾区,需要搬迁撤离!期间,政府工作人员多次造访、巡查、动员和帮助,我母亲因此也安心、暖心、安全的渡过了这个让人余悸的洪水季节!灾情过后,为确保一劳永逸,保护村民生命财产的安全,政府领导要求被列为灾区的村民搬迁至安全地带,我家也在搬迁名单内,具体搬迁政策为:1.每户补贴4.5万元;2.新修房子地基不能用熟田熟地;3.原隐患房子必需拆除且可达到复耕条件;4.折迁安置房修好后政府验收;5.老年人安置到子女身边,并签定赡养协议;以上条件满足后,由地方政府进乡验收,合格后政府补贴款下发!我母亲现81岁,上有3个姐姐,我多次要求母亲和我在成都居住,但她不同意,当然也不同意和其她三个姐姐相处,现在唯一的办法就是新修房子,但修房子至少耗费十几万,且还需要购买新地基,耗费2~3万元,总计20万左右,我及其她几个姐姐家中并不富裕,说实话,这20万还真的无法湊齐!为此,我希望政府能够提供特困户帮助,让我母亲得以妥善安置,因为毕竟母亲80多岁了,再也经不起惊吓、奔波和折腾了!具体希望政府提供的帮助是:1.同意老家房子暂不拆,让母亲可以在除开洪水季节的时间段在家颐养天年,待母亲百年归老后,再拆老房子以复耕状态归还政府;2.或者请政府提供合适地基进行临定安置修房!以上请区领导在百忙中批阅回复,不盛感激!顺祝你及家人新年快乐!永远幸福美满!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-03-23 15:46:48】 名山前进镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-03-24 09:25:37】 名山前进镇:   任先生,您好:
    首先,感谢您的来信,针对您提出的问题,现答复如下:
    目前全区地质灾害隐患点搬迁政策正如您所说,需拆除原旧房子且复耕,新修房子由镇政府组织验收合格后给予3.5万元补贴,这是全区统一政策。若您不打算新修房屋,您母亲可在除开洪水季节的时间段在原旧房子内居住,但是考虑到房屋存在安全隐患,老年人自己住不安全,建议可由您和您三个姐姐共同抚养,确保老人生命安全。
    再次感谢您的来信,若您有疑问,可电话咨询前进镇人民政府,0835—3435031.
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表