主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 名山综合行政执法局不作为
返回列表 发新帖
查看: 10465|回复: 0

名山综合行政执法局不作为

[复制链接]
发表于 2021-3-18 09:00:58   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
领导!经名山自然资源与规划局调查名山彩虹湾小区一单元存在严重违建问题,并已致函区综合执法局处理,然而这么久过去仍不见综合执法局处理!我们所在小区24层楼高,私搭乱建对地基承载以及防火安全影响颇大,请领导为我们作主!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-03-18 15:27:28】 名山综合执法局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-03-23 15:33:51】 名山综合执法局:   您好!您在名山区问政平台的留言已收悉,我局高度重视,赓即安排执法人员对您反映的情况进行调查核实,现就您来信反映的问题,回复如下:
        我局对您反映的名山区彩虹湾小区涉嫌存在违建情况进行了多次现场调查,经调查该小区目前存在的违规情况有两种,第一种情况是有90余户业主将入户大门旁边的公共结构板占用作为晾衣间或洗衣间、杂物间使用;第二种情况是有50余户业主将厨房后阳台外一处结构板占用进行了混凝土浇筑,作为晾衣间或洗衣间在使用。经我局调查,两起行为均属于占用公共区域行为。依据中华人民共和国建设部《城市新建住宅小区管理办法》第十四条之规定,房地产产权人和使用人违反本办法规定第(二)款:擅自改变房屋、配套设施的用途、结构、外观,毁损设施、设备,危及房屋安全的,由物业管理公司予以制止、批评教育、责令恢复原状、赔偿损失。该小区的日常管理由成都泰豪物业管理有限公司负责。
        目前我局执法人员已责成该物业管理公司制定详细的治理方案并通报小区业主委员会通过,尽快组织实施清除占用公共区域施工,加强小区监督管理力度。后期我局将进一步督促物业整改落实。
        感谢您对城市管理工作提出的宝贵意见,祝您生活愉快!


                      雅安市名山区综合行政执法局
                              2021年3月23日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表