主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 芦山县以后会不会撤县设市或者撤县设区呢
返回列表 发新帖
查看: 13966|回复: 0

芦山县以后会不会撤县设市或者撤县设区呢

[复制链接]
发表于 2021-3-9 11:41:44 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
四川在线网友留言称:
      尊敬的领导您好,芦山县以后是否会撤县设市或者撤县设区呢
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-03-11 16:12:04】 芦山民政局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-03-11 16:14:12】 芦山民政局:   “四川在线网友”朋友:
        您好。您的留言已收悉,现回复如下:
    撤县设区、撤县设市是有条件的,而且有严格的程序,必须经省、市政府同意,最后经过民政部和国务院同意,经实地考察方能批准。
    根据民政部出台《设立市辖区设置标准》,允许直辖市和地级市设立市辖区,其中市区总人口在300万人以上的城市,平均每60万人可设立1个市辖区。最小的市辖区人口不得少于25万人,其中非农业人口不得少于10万人。对于中心城市郊县(县级市)改设市辖区,须该县(市就业人口中从事非农业人口不得低于70%;第二三产业产值在国内生产总值中的比重达到75%以上。改设市辖区的县(市),全县(市)国内生产总值、财政收入不得低于上一年本市市辖区对应指标的平均水平。
    《设立县级市标准》,拟设市区域人口指标:常住人口城镇化率位居本省、自治区所辖县前30%以内或不低于全国平均水平,拟设市城区常住人口不低于8万人;经济指标:拟设市区人均生产总值或人均地方本级一般公共财政预算收入连续两年位居本省、自治区所辖县前40%以内,拟设市区域第二产业、第三产业增加值占地区生产总值比重不低于75%。
    综上所述,目前芦山的人口指标和经济指标都暂时达不到设区、设市的标准。感谢您对我县行政区划工作的关注,祝您身体健康,工作愉快!
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表