主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 修路经过滑坡
返回列表 发新帖
查看: 11738|回复: 0

修路经过滑坡

[复制链接]
发表于 2021-3-9 11:29:07 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
四川在线网友留言称:
        尊敬的领导:我是雅安市汉源月24县大田乡建设村村民,2021年2月24日,修合村路归划路线,沿滑坡经过。与村书记协商无果还坚持原路。占土路与果树补偿标准没按国家标准,不陪土地只算少量几棵大树,一百元一棵连树苗钱都不够。我一家还生活不生活,请上级领导为我着想。土地占用了肯请领导实地现场考查,为老百姓多做考虑。我建议不能经过滑坡,却被书记威胁让公安局来拘留我。请领导规划修路是为老百姓造福,要为长远考虑,修一条安全的路。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-03-09 18:36:44】 汉源九襄镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-03-09 18:39:31】 汉源九襄镇:   网上交通投诉《修路经过滑坡》收悉,九襄镇党委政府高度重视,庚即安排工作人员对反映问题展开调查。相关情况如下:
    2020年6月,村级建制调整后,九襄镇原建设村和原胜利村两村合一,合并后村名为锦新村,原建设村村委会定为锦新村村委会。
    合村后,原胜利村部分村民到村委会办事需走产业环线,绕道近20公里路程;且锦新村产业和旅游业发展迅速,已于2020年成功创建市级乡村振兴示范村。为了合村后群众更快融合,群众办事更加便利,基础设施进一步完善,发展基础得以夯实,助推锦新村发展合力,新一届锦新村村两委和九襄镇党委政府在走访调研,收集群众意见的基础上,积极向上争取项目,并成功争取到县交通局通村公路项目。该项目从现锦新村村委会到原胜利村村委会新建一条通村路。具体是由锦新村组织人员对涉及土地农户进行土地协调,再由受益村民集资和投工投劳,并加上向县交通局争取项目资金完成道路建设。2021年2月,项目确定后,锦新村一是召开党员代表、群众代表会议商议具体路线等相关事宜,会议确定,邀请县交通局、镇项目办相关技术人员和群众代表一起现场确定路线;二是对此项目全面宣传并积极动员群众集资,除一户有异议农户外的广大受益村民积极踊跃参与集资和投工投劳报名,支持项目落地实施。2021年2月25日,汉源县交通局技术人员和九襄镇项目办工作人员汇同锦新村两委人员和锦新村2组、7组群众代表、部分党员到现场进行路线勘测,由县交通局最终敲定路线。线路确定后,锦新村立即对占地农户开展协商调地工作。投诉信息所述100元/棵赔偿系涉及土地上种植的标准以上果树的移植费,并不是占地赔偿。该项目建设所占用土地为村民组织自行调地,不属项目征占,不涉及占地赔偿。信息所述“滑坡”经调查应在锦新村2组(小地名:河沟头),此地不在灾害点监测范围,也无证据证明是滑坡点。目前该工程正在紧锣密鼓实施中。
    下一步,锦新村两委将进一步做好群众的解释宣传工作,并协调、督促好项目建设。



    九襄镇人民政府   
    2021年3月9日



                
                
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表