主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 天全自来水为什么这么多漂白粉?
返回列表 发新帖
查看: 14852|回复: 0

天全自来水为什么这么多漂白粉?

[复制链接]
发表于 2021-2-18 17:59:36 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
在天全县城生活了很多年,印象中小时候自来水里面就有很多漂白粉,多到每次打了水都要先沉淀一下才能用,这么二三十年过去了,按理说不管是经济,还是技术,还是基础设施都应该升级换代了啊,为什么这都2021年了,自来水里面还和二三十年前一样满满的漂白粉,虽说漂白粉是为了水质健康,但是雅安就没有漂白粉啊。请问天全水利部门,给我们大家科普一下漂白粉得到来龙去脉,是没办法解决还是就没想过解决?还是其他原因?又或者说已经提上了计划?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-02-19 15:08:24】 天全住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-02-19 17:06:03】 天全住建局:   市民朋友:
    您好!您于2021年2月18日写的信件已收悉,现作如下回复:
    关于您所反映“天全自来水为什么这么多漂白粉”的问题,天全县供排水公司在10多年前对水质的消毒就已经禁用了漂白粉,现采用的是符合国家饮用水杀菌消毒标准的,更高效、更安全的二氧化氯消毒剂对水质进行消毒。市民朋友反映“自来水里面有漂白粉”的问题,是由于自来水中渗入了空气,在供水过程中,水压过大,渗入的空气经压力作用分解成微小气泡,看起来水为乳白色,待静止数分钟后,气泡会自行消失,水质变清,这种现象不会影响水质,市民朋友可以放心大胆的饮用。
    同时,供排水公司每天对出厂水、管网水、末梢水进行采样检测,所检项目结果均符合国家GB5749-2006《生活饮用水卫生标准》,且每月接受第三方中介对供区内管网水、末梢水进行不定期抽样采样检测,并出具了有效的水质检验检测报告,每次所检项目结果均符合GB5749-2006《生活饮用水卫生标准》。
    市民朋友,为了您的供水水质问题能得到及时解决,欢迎您与天全县供排水公司联系,联系电话0835—7222445。
    最后再次感谢您对天全供水的关心、理解和支持。祝愿您心想事成,幸福快乐!  
                                                                              天全县住房和城乡建设局
                                                                                2021年2月19日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表