主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 科级党员干部家属可以开公司吗?
返回列表 发新帖
查看: 13464|回复: 0

科级党员干部家属可以开公司吗?

[复制链接]
发表于 2021-1-15 14:44:54 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
四川在线网友留言称:
     科级党员干部家属可以开公司吗?若可以需要报备吗?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-01-18 15:20:44】 市纪委:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-01-18 15:21:08】 市纪委:   网友您好,在社会主义市场经济条件下,党员领导干部的家属作为正常民事主体,在不违反有关规定的前提下经商办企业是允许的。
            依照《关于进一步严肃党内政治生活巩固发展良好政治生态的若干措施》(川委办〔2016〕35号)第四条的规定,省级领导干部、省管正职领导干部以外的其他领导干部的配偶、子女及其配偶不得在领导干部业务范围内经商办企业,不得从事可能与公共利益发生冲突的经商办企业活动。
            综上,科级党员领导干部的配偶、子女及其配偶可以在不违反上述规定的前提下合法经商办企业,该党员领导干部应当在民主生活会上或者组织、部门、单位要求其说明时如实说明;是否报备应当根据该党员领导干部所在地区、部门或者单位的相关要求确定。

                                                                                       雅安市纪委
                                                                                    2021年1月18日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表