主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 维修加固能从根本上解决雅安假日广场房屋地基下沉吗?能 ...
返回列表 发新帖
查看: 12004|回复: 2

维修加固能从根本上解决雅安假日广场房屋地基下沉吗?能对全体业主的生命安全负责吗..

[复制链接]
发表于 2020-12-26 12:20:09 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本帖最后由 不得不言 于 2020-12-26 12:35 编辑

    今年91日,假日广场4号楼和6号楼的房屋地基下沉严重,许多住户的房屋均出现了大小不等的裂缝。事发后,政府就近对业主进行了集中安置。但20天后,政府却要求大家自行租房或投亲靠友,不再集中安置,并打算通过维修加固房屋的方式来解决地基下沉问题。政府的这一不当行为从一开始就遭受了绝大多数住户和商家的抵制。因为,房屋地基下沉是严重的安全隐患,用维修加固房屋方式并不能从根本上消除,不能确保90户住户和80户商家的生命财产安全。
    首先,从假日广场的地勘资料和相连的38号大院的地下现状来看,假日广场地基呈悬空状态,下面是流水,未见基岩。正是这种情况,才导致38号大院和相连的假日广场以及周围朝阳街、东大街和人民路在多年前就出现地基下沉现象。因此,严格来讲,假日广场并不适合修建商品房,以前这里曾是一处广场。所以,政府在选址上就有问题
    其次,政府既然批准在此修建房,就该做好这里的地勘工作,就该处理好地下流水,就该打深打牢地基,一直打到基岩上,但开发商换了2家,在没有打深打牢地基的情况下,就开始建房屋,而且房屋质量太差,楼顶和外墙不防水。2002年业主们开始入住,房屋外墙和楼顶就不断漏雨渗水,严重影响业主的日常生活。虽反映了多次,但政府、社区和物业都不管。业主不明白,地基没有打深打牢,房屋质量如此之差,政府是如何验收过关的?
    再次,以前假日广场及周围3条街道的地基下沉没有现在这么严重。正是38号大院开挖地基,处理地下流水后,才导致假日广场房屋和周围3条街道地基下沉更厉害了
    事至今日,假日广场及周围3条街道的地基下沉严重快3个月了,政府没有向业主们发放过一分钱的过渡安置费,至今不愿意承担责任,把假日广场及其周围3条街道的地基下沉归结为地震和洪灾。为了少花钱,政府居然想通过维修加固房屋的方式来应付业主。
    房屋是可以维修加固,但地基怎么可以维修加固?38号大院在拆除全部房屋后处理地基包括地下流水已有几年了,至今没有处理好,更何况假日广场在没有拆除房屋的情况下能处理好地基?能处理好地下很深的流水?所以在业主们提出质疑时,政府部门根本不敢对维修加固房屋后的安全和质量作出任何承诺或保证!
    希望政府能尽快承担起应当承担的责任,对90户住户和80户商家今后的生命财产安全负责。我们只要求假日广场4号楼和6号楼按38号大院那样进行拆除重建或货币化安置,业主的过渡安置费和房屋补偿标准略高于38号大院就行。
   



补充内容 (2021-1-4 11:25):
不满意回复!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-12-29 11:00:39】 市住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-01-04 10:53:46】 市住建局:   “不得不言”朋友:
    您好!
           您通过“北纬论坛”发表的题为“维修加固能从根本上解决假日广场房屋地基下沉吗?能对全体业主的生命安全负责吗..”的帖文收悉。现将相关情况回复如下。
           假日广场4、6栋房屋出现安全隐患后,市、区政府及相关职能部门十分重视,赓即邀请房屋安全方面专家现场查勘会商。本着对人民生命财产负责的态度,在确保人民生命财产安全的情况下紧急撤离了存在安全隐患范围内的全部人员。同时对存在安全隐患的范围进行了打围处理,安排专班人员对现场进行管理,防止意外事故发生。应急处置有序、有力,保证了人民群众的安全。
    假日广场4、6栋人员撤离后,赓即委托四川省建筑科学研究院开展房屋安全性鉴定工作。目前已完成房屋安全性鉴定和下一步房屋加固方案的设计等工作。邀请专家就鉴定情况、加固方案、相关政策等情况通过通报会和座谈会、个别沟通等方式与业主沟通,整改工作公开、公正。
          根据4、6栋房屋安全鉴定等级,目前加固处理方式是安全、经济、快捷的办法,也是在满足安全性的条件下尽快恢复群众生产、生活的有效途径。根据专家对加固方案的说明,本次加固方案包括基础加固和房屋上部结构加固以及墙体修复等内容,[b]其中基础加固是此次加固的重要工程,加固后的房屋在正常使用的情况下将达到原房屋设计使用年限。
         在此,请广大业主理解和支持,积极配合维修加固工作,争取工程早日竣工,尽快恢复生产、生活。


 楼主| 发表于 2020-12-28 17:29:56 | 显示全部楼层
因涉及安全大事,希望能早点放帖!!!
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-12-29 09:40:43 | 显示全部楼层
希望市、区政府直面民声不回避,解决问题不敷衍!

补充内容 (2021-1-4 11:26):
回复不满意!
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表